Общество

Обсуждая СССР, некоторые часто сетуют, что в магазинах было пусто. Они думают кишкой?

Бесплатное жилье для молодых семей и нетолько молодых в кратчайшие сроки, молодые мамы могли оставлять коляски с новорожденными детьми у магазина "Продукты", не опасаясь, т. к была 100%-безопасность, дети гуляли без сопровождения родителей, т. к у них было детство и многое другое: всего этого нельзя купить за деньги. А СЧАСТЬЕ - это то, чего нельзя приобрести за деньги.
Марьяна Лесник
Лучший ответ
А чем бы ты думал, если бы в гастрономах были пустые полки?
Руслан Джаксылыков Головой, как всегда. В холодильнике всегда всё было.
А для чего люди работают? Первое - на заработанные деньги купить ПРОДУКТЫ питания! Никакая, самая шикарная машина даже не заведётся без бензина. Человек, это такое существо, которое ДОЛЖНО КУШАТЬ три раза в день. Или Вы не знали об этом? Похоже Вы - не человек.
А о чём думать, если ребёнка нечем накормить? Вы смогли тогда найти безлактозную смесь? А купить хорошее лекарство? Не надо примитивизма - за идею пашут только фанатики и идиоты..
Assym Jan Avakriev
А вы если бы у вас тогда были дети и их надо было во что то одеть и чем то накормить о чём бы думали?
Андрей Волков
Руслан Джаксылыков У меня и были.И садик сразу, и одежда качественная, недорогая и безопасная.
Лейсан Гильмутдинова Ну дети у меня появились в 1976 году....Вы что же думаете что они у меня по нашим уральским (до 50 градусов) морозам голышом чтоли бегали? про плату за квартиру и садик я даже не парился на сколько это была незначительная сумма. Квартиру дали бесплатно И ни кто у нас не голодал.
Ну куда ж от правды-то деться? Действительно, было пусто. И это была проблема не только для тех, кто "думает кишкой". Как-то не научились до сих пор люди без еды и одежды обходиться...
J S
Руслан Джаксылыков И что. голодали и ходили оборванцами?
J S А кто-нибудь жил в Поволжье. которое с 20-х годов и по конец 90-х было голодающим? Нормально, без очереди, в магазинах только макароны были. За пельменями - и теми нужно было по 2 часа стоять.
Что касается советской обуви, то в ней можно было только ноги изуродовать.
Об СССР судят по горбачёвским временам...
Азиз Шарипов
Руслан Джаксылыков Ну задница полная началась в конце 89-начале 90 года. До этого было всё сносно.
Сымбат Аманова Зря Вы так думаете. При СССР всё было в дефиците. Вы, наверное были ещё младенцем или не родились, раз так считаете.
Если бы вожди немножко поработали над наполнением прилавков и ликвидацией дефицита. . Кто бы попёрся в 91-м к Белому Дому???? А то всё ракеты да подводные лодки..
точно прямой!))
Тебя бы в то время...
Алик Мирзаев
Руслан Джаксылыков Я там жил. И неплохо.
Владимир Ким мы все были в то время, но сейчас люди несчастней, чем в то время...
А на голодный желудок никакая самая красивая идея не воспринимается. Да, и работать не хочется.
Саша Баталова
Это правда. Дело однако в причинах, почему было пусто.
Правильно, вся страна вымерла от голода, даже родители некоторых тоже вымерли ещё в утробах матери.
А в магазинах действительно было пусто и очереди и списки, списки на всё, всё.всё.
Ещё мозги "пудрили" политинформациями ,
мозгов нет у них, раз так думают, жили прекрасно, именно жили и не боялись, а сейчас существуем, выживаем и в страхе живем, а талоны были придуманы специально....
Юрий Мухитов
Саша Баталова А кто их придумал, эти талоны, и для чего?
Сымбат Аманова Почитала я тут ваши рассуждения и удивилась, что талоны были придуманы специально для счастья народа. )))) Как вы можете судить как мы жили в те времена, если Перестройке в этом году 25 лет, а вам - немногим больше. Так что не стояли вы в очередях годами,чтобы купить машину или дублёнку, не участвовали в давках за дефицитом, не рассказывали политические анекдоты шопотом на кухне только своим ближайшим друзьям (из которых кто-то мог оказаться сексотом). Хорошую книгу и то можно было купить только по распределению и с нагрузкой. Знаете, что такое нагрузка?
Марьяна Лесник Все было хорошо. Естественно, перед перестройкой лет за несколько начались всякие гадости, для того, чтобы в памяти остались "жуткие воспоминания", якобы "о том времени"
до горбачевского сухого закона было все нормально, а когда горбачев сказал водка дрянь, давайте пить соки и вместе с водкой в магазинах все стало пропадать, сахар, конфеты теже соки итд.
Не помню чтобы наша семья голодала зато каждый почти год ездили на курорт сейчас двадцать лет никуда не выезжаю бабла такого нет как это не странно работая на огромном комбинате мастером своего дела
Каждый человек-раб своего желудка. Не научились рукой водители сбалансировать товарно-денежные весы.
Levva Levva
И ещё - босыми ногами и голым задом)))
В книжных магазинах тоже было пусто.
Саня Леухин
Один мудрец сказал-"Пока я гажу, я живу".
Я что то не припоминаю в чём вообще моя семья тогда испытывала нужду! ?
Квартиру родители получили ( я в ней и сейчас живу) , голые тоже не ходили,
мебель, машина, дача всё было! ( родители работали руководителями среднего звена )
На юга отдыхать без проблем- если не в пионерский лагерь то семьёй "дикарями"
А в церковь бабушка всегда ходила и меня с собой брала и верила она искренно.
Какого то политического прессинга на себе тоже не ощущал ( так же слушал по приёмнику западные"голоса" и
Высоцкий и Токарев орали у меня на всю улицу) - ТАК ЧЕГО ЖЕ НЕ ХВАТАЛО?!! !
Владимир Пак
Руслан Джаксылыков У меня примерно тоже самое. И первое жильё я получил как молодой специалист через 4 года. Даром.
Меня при Советах больше напрягал не постоянный дефицит продуктов и товаров, а то, что соответствующими органами контролировались не только ваши слова и поступки, но и мысли.
Руслан Джаксылыков Странно. Меня никто не контролировал. Надо мне "Голос Америки " послушать - ставил приёмник Россия и слушал. Правда при Черненко глушить стали.
Лейсан Гильмутдинова А я в восьмидесятых даже на режимном заводе работал и ни кто меня дома не контролировал . И кто это вас так напугал.