Общество
Кому принадлежит самая большая частная коллекция метеоритов?
и какую пользу она приносит владельцу?
Самая крупная в мире частная коллекция метеоритов принадлежит американцу Роберту Хаагу - в ней две тонны небесных камней. Собирать метеориты Хааг начал, когда ему было 12 лет.
Порой метеориты бывают ценнее золота. В наши дни появилась даже такая профессия: собиратель метеоритов. Подобные люди не жалеют ни денег, ни сил, пытаясь добыть каменные глыбы, прилетающие к нам с неба.
Эти серые или бурые глыбы, покрытые черной коркой, летели к нам миллиарды лет. Их холодные грани хранят дыхание вечности.
Появилась целая "гильдия" профессиональных охотников за метеоритами, которые ездят по всей планете в поисках неприметных камешков, ни на что земное, в сущности, не похожих. Этих людей наберется, наверное, чуть больше десятка. Среди них есть своя знаменитость - сорокачетырехлетний американец Роберт Хааг.
"Эти камни вертят твоей жизнью, как хотят", - признается Хааг. Вот уже несколько лет он, родившийся в семье торговца минералами, не говорит ни о чем, кроме своих метеоритов. Он колесит за ними по всей Америке, и не только. В Чили он облетел на дельтаплане пустыню Атакама и нашел эффектный метеорит, усеянный полудрагоценными камнями. В Египте он неделями бродил по Сахаре. В Аргентине был даже упрятан в тюрьму. И отовсюду, из всех своих путешествий, он привозит метеориты.
Так, в Намибии он побывал на месте давнего падения крупного метеорита. Весь район был уже прочесан учеными вдоль и поперек. Однако это не смутило Хаага. Он прямиком направился в деревенскую школу и, помахав пачкой долларов, показал, как выглядит метеорит. По приказу директора все четыре сотни учеников по очереди подошли к образцу. Через полмесяца Хааг уехал из Намибии.
Он вез с собой почти 200 килограммов осколков метеоритов, собранных местными жителями.
Постепенно Хааг собрал одну из самых крупных частных коллекций метеоритов. Здесь есть свои "изюминки": первый лунный камень, попавший в частные руки; марсианский метеорит - одно время такого камня не было ни у кого. А находка, сделанная в Чили: "Метеорит просто лежал посреди пустыни. Миллион долларов вот так, запросто свалился с неба! "
Особенно он гордится своей австралийской авантюрой: всего за 6 долларов он купил у аборигена лунный камень, который продал впоследствии за 1 300 000 долларов, нелегально вывезя камень из страны. Теперь в Австралии ему угрожает арест. Астрономы относятся к нему не лучше, чем прокуроры.
такой наверняка нет, поскольку ученые такие коллекции обычно завещают музеям. И это правильно!