Общество

а вы как относитесь к простым солдатам фошисткой Германии которая напала на СССР??

мне вот кажется они винтики в большой игре, и их тоже можно пожалеть
... Охнуть не успеешь как уже напялили на тебя железную каску и -Вперед! Да здравствует Вождь!
(Стругацкие "Второе нашествие марсиан")

Вот те кто служил в армии - подтвердят, Начнись завтра война... да с той же Румынией или с Китаем или с Кенией... неважно.. . Бросили бы нас в бой. и убивали мы бы сотнями тех румынокитайцекенийцев как миленьких, хотя ничего плохого они нам не сделали... .

Я не говорю про зверства с гражданским населением.. за это заживо сжигать надо...
Владимир Кичко
Лучший ответ
Я как-то как журналист в начале 90- присутствовал на встрече наших ветеранов и ветеранов вермахта. Как водится, дело кончилось большой пьянкой. Наши и фрицы вполне нормально общались. Я потом одного деда спросил: а как же так? И он мне сказал:
-- Понимаешь парень, мы с ними понимаем друг друга. Мы были на одной войне. С моей внучкой мне разговаривать труднее...
Нина Юртаева
Алена Мулько лично я лично от тебя наслушался столько высокомерных, чванливых,

заносчивых и самовлюблённых речей, с оскорблениями, злобой и ненавистью,

что подобный вопрос от тебя привёл меня просто в восторг!

ты ещё имеешь наглость заявлять, что являешься образчиком спокойствия,

достоинства и доброжелательности?

Ну ты и тварь !
Приказ есть приказ
Олег Климов
По рассказам тех, кому довелось с ними встретиться не на поле боя.. .
Такие же молодые ребята, которые выполняли приказы командиров, не хуже и не лучше других - просто солдаты. Им точно так же не нужна была эта война, потому что дома их ждали родители, жены, дети...
Я с мужиком работал в 60 он маленький был во время оккупацыи их у матери шестеро было говорил еслиб не немцы все подохли они есть садятся и каждый с собой малого к столу брал
Саша Строганов
Солдаты - они разные.. . Вермахт - в основном вёл себя прилично, в конце осени 41-го вроде был даже приказ Гитлера об ужесточении отношения к населению оккупированных территорий России. СС - так же, как наши войска НКВД, нелюди.
"Фошисткая Германия" не нападала на СССР. Такого государства в природе никогда не существовало.)
Ева Бакытжан
враг
Понять их в принципе можно - молодые, глупые, зашуганные, шли по приказу дескать.
Но уважать их не стоит - они пришли на чужую землю, убивали, грабили. Были бы хорошие - свергли гитлера.
Как к коллегам по несчастью. Случись чё - меня не спросят, калаш в руки, заград отряд сзади.. . А бабуля, царство небесное, о немецких солдадах плохо не отзывалась. За постой едой платили, детей не трогали. 7 месяцев, без СС. Мож потому и не косячили, что люди и в Африке люди, а СС и в Африке - СС?
Ненавижу....
Махыч ;*
Сомневаюсь что можно пожалеть солдат которые просто так ежедневно убивали 1700 мирных жителей...
Виктория Горбань Это кто вам такое сказал?
Слава Богу, я отношусь к Советским Солдатам. А фашисты, они и в Африке фашисты. Они напали на мою страну. Они убили двух моих дедов, которых я так никогда и не увидел, они угнали в Освенцим мою маму, она трижды бежала, они в нее стреляли. У нее были прострелены ноги и они у нее болели до самой смерти. Они ранили моего отца и раненного забрали в плен. А потом заплатили папе и маме по 800 марок за рабский труд. Я к ним отношусь, как к фашистам и детям и внукам об этом говорю и прощения им нет и не будет, пока жив наш большой род!
Сергей Парышев очень саболезную. к сожалению не смогу с Вами поговорить на эту тему из-за вашего СПРАВЕДЛИВОГО непредвзятого отношения
Посмотрите фильм Сталинград немецкий. Ну как еще можно относиться.. . Как к солдатам.. . Они просто верили во все нацистские бредни и выполняли приказы.
*алuночka *
Все люди - и в Вермахте и в СС (прежде всего это штурмовые части) и хоть где.
Kirill Buryi
Как можно жалеть врага? Это что ещё за сопли с сахаром? Кстати, "простой солдат фашистской Германии" - "просто" убил моего деда в апреле 1945 в боях за город Эльбинг. О какой жалости может идти речь?
Юлия Ивина
Сергей Парышев соболезную. но в тоже время возможно твой дед убил чьего деда какого-то парня немца...
и этому деду тоже эта война нах не нужна была... ему приказали и он пошёл воевать
клип запретили к показу на тв
если верить истории, кой я не верю, они с большим удовольствием убивали евреев, да и любые извращения.. . Ну, тебя там небыло, был бы жалеть, я думаю не стал бы.
Indira ...
Они что не знали, что брать чужое плохо? Они пришли занять себе наделы земли и побольше рабов. А как ты относишься к Ющенко? Тоже парень не плохой, только ссыться да глухой.
Мрази они тоже. . Были бы хорошими революцию у себя сделали и уничтожили фашизм. . А они верили Гитлеру, Вермахту, уничтожали литературу, людей. . Возносить стали себя.
Сергей Парышев а Вы не велись на пропоганду властей никогда???
и щас не ведётесь??
они выполняли приказ. Среди них были НОРМАЛЬНЫЕ люди!! ! Ну, хочется на это надеяться
а когда по роже ботинком бьют есть разница по приказу это сделано или по собственной инициативе
Они же не все были сволочами. были просто зашугаными.
Те кто не хотел войны, а их заставляли, к тем нормально.
Саша Шадрин
А есть ФОшистские солдаты?
Всё равно они акупанты, и жалеть их не стоит.
фашисты!