Общество
Почему А.С. Пушкин не любил весну?
на сколько я знаю пушкин страдал циклотимией (легкая форма мдп) и на весну приходилось обострение..)) ) вот так вот)))
Потому, что она никогда не бывала - Болдинской....
У него экипаж вечно застревал на весеннем бездорожье.
Який такий А. С. Пушкін?
Це чи що, типу як Чехов - великий поет?
Rus Dom
не-е-е Чехов писал про заек, а Аспушкин он как Маяковский - такой же кучерявый
Владимир Сушков
Типу як Гоголь (Hohol) найталанатовитийший фантаст. =))
стояк весенний мешал писать стихи - стол подпирал....
Организм Пушкина был четко ориентирован на природный цикл. Как всем известно, он не любил весны и лета и оживал с наступлением осенью. Подобная зависимость имеет глубокие и не до конца познанные причины и может трактоваться с позиций психопатологии. Во всяком случае она часто наблюдается у людей, страдающих всякого рода психическими отклонениями. Если относить к подобным отклонениям и саму гениальность, то все, как говорится, сходится. Но есть ли смысл эти объяснения искать? Сам Пушкин фактически подшутил над вопрошающими потомками, когда объяснил свое неприятие "теплого сезона" самыми прозаическими причинами:
...я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь - весной я болен;
И далее:
Ох, лето красное, любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.. .
На самом деле ощущения его были скорее иррациональными. Весной к нему приходила безотчетная тоска. В воспоминаниях Л. Павлищева, воспроизведен разговор поэта с сестрой Ольгой:
"В феврале того же 1829 года, чувствуя какую-то безотчетную грусть, Пушкин сказал сестре: "Боже мой! Как мне не хорошо! Какая тоска! Кажется, совсем здоров, а нигде не нахожу себе места; кидаюсь и мечусь во все стороны, как угорелая кошка. Чувствую: идет весна проклятая... ".
В романе "Евгений Онегин" лирический герой Пушкина вопрошает себя о причинах столь безотчетной грусти, охватывающей его с приходом "утра года", но все вопросы остаются без ответа.. .
Весной его охватывало особое чувство - то, что он назвал "охотой к перемене мест". Осенью же ему было необходимо только уединение: осень он праздновал наедине с собой, и потому лучше всего эти праздники удавались в деревне. Будь то Михайловское или Болдино - "приют спокойствия, трудов и вдохновенья".
Впоследствии эта таинственная зависимость от времен года была осознана Пушкиным просто как свойство его организма:
И с каждой осенью я расцветаю вновь,
Здоровью моему полезен русский холод.. .
h ttp:// www. relga. rsu. ru/ n14/ cult14. htm (убрать пробелы)
...я не люблю весны;
И далее:
Ох, лето красное, любил бы я тебя,
И с каждой осенью я расцветаю вновь,
Долго отмыться не мог, после прилёта грачей...
Осень более романтична
А он не любил? Кто сказал?
Теперь моя пора: я не люблю весны;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен,
Люблю ее снега; в присутствии луны
Как легкий бег саней с подругой быстр и волен,
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмет, пылая и дрожа!
Суровою зимой я более доволен,
Люблю ее снега; в присутствии луны
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмет, пылая и дрожа!