Общество

Почему Лермотов и Пушкин отзывались о русских как о рабах власти? И что поменялось с того времени?

Прощай, немытая Россия

Страна рабов, страна господ.

И вы, мундиры голубые

И ты, послушный им народ.

Быть может, за хребтом Кавказа

Укроюсь от твоих царей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей.

Лермонтов.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Пушкин .
Рамазан Талип
Ничего не поменялось.
Данияр Шаухар
Лучший ответ
Валентина Назарова Как это ничего? А внедрение повсеместного секспросвета в школах кто завалил? Русские. Не онкилоны ведь?
Алексей Заварзин ну и стой раком. какие проблемы. раз для тебя ничего не меняется.. Судьба твоя такая.
А может, они этого и не писали.
Dawitbay David Шевченко точно не писал. А Великие поэты писали. Учили ещё в школе эти стихи, хотя "коммунизм" ещё был в 70-х...
А и посеки нас, матушка, ежели не угодили. . вправь нам мозги-то. И кулачком-с по мордасам-с пожалуй, коли не брезгешь)) )

Руслан Морозов
Ну так поднялись и скинули в 17 году.
Убрали и господ и рабов.
Вот только лучше бы все это делать постепенно а не взрывом.
Но в целом нация как группа более жизнеспособна чем сборище эгоистов.
В нации индивидуумы жертвуют часть личной свободы на благо всей нации.
Тем самым повышая шансы на свое выживание.

Те же нации которые так не делали растворились в истории.
Рамазан Талип После перестройки снова царь и бояри и послушные им холопы
Алла Казак правильно сказал молодец
а когда это наши поэты были приличными людьми? ? пьянь-рвань-дрянь-кобелянь. и тогда и сейчас. и присно и во веки веков. хахахах Они спьяну . бля 200 лет назад левой ногой хуйню напишут. а я должна ее жрать? Ну уж нет.... Да и не писали такого-все выдумки для тиражей...
давно уже доказано что это пародия на Лермонтова. а Пушкин тут не о людях пишет если это вообще его строчки
Рамазан Талип Крылов тоже басни о зверях а не о людях писал?
да Лермонтов вообще всегда был в грусти и печали... вообщем депрессивный... и на Кавказе ему было скучно-не полегчало... Пушкин где-то как-то тож такой но вылетал периодично из нее... ну не получилось у Декабристов вот эти двое и зауныли... и потом... у Пушкина почти каждый год жена рожала а денег тю-тю... поэтому написал на злобу дня а дальше в Москву... хлопоты о деньгах... московские помогали а питерцы отговаривались или под процент ток и немалый... че тут еще напишешь?... вот так как то в кратце)
Максим Шкляев
они оба плохо кончили.
Многое вокруг поменялось, но рабское неискоренимо.
Виктор Рогов Можно ли считать страной рабов ту, которая не одну минуту своей жизни не теряла государственности и можно ли считать свободолюбивой если страна поиски свободы заканчивала поиском новых хозяев?
Алексей Заварзин ну и стой раком. какие проблемы. раз для тебя ничего не меняется. . Судьба твоя такая
Дуракам даже отвечать не хочется.
прозападники можно сейчас сравнивать с пятой колонной) которая заговорила
Рамазан Талип Петр 1 был прозападником, но это не помешало ему поднимать россию
Пушкин и Лермантов были поэтами и писателями. мудрецами они не были. и да. любой народ это стадо. а правители пастухи. и в америке и в европе дела обстоят точно также.
А сами они Буряты чтоли?
|Akiko |
Для недоучек и троллей: Этот стих Лермонтова подложный и появился через 30 лет после его смерти.
И очень глупо вырывать из контекста, похоже отзывались о нечто в своих народах и писатели Англии, Франции..