Общество

многие хвалят маршала Жукова. но история беспристрастна. что вы скажите об этом рассекреченом документе?

4 октября 1941 года, когда он (Жуков) собственноручно составил для войск Ленинградского фронта шифрограмму № 4976 следующего содержания: "Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они тоже будут репрессированы".
Это установка Сталина, а Жуков - начальник генштаба.
Так было.. . И даже хуже.. .
Фактически война шла на оба фронта - против нацистов и против собственного народа. На фронте и в тылу.
Представить себе нельзя, какой ценой завоевана Победа!
Александр Захарченя
Лучший ответ
Это слова. А реальные дела были?
Сергей Круглов
Да уж у каждого свой скелет в шкафу иногда он оттуда вываливается на радость живущим человекам.
многие из-за этого и власова хвалят...
**danaro4Ka** **oralbaeva**
Победителей не судят.. . Значит, так было надо...
Девушки зарыдали.. . Какой грубый Жуков.. . А если серьёзно - то фальшивка. Вы сами вчитайтесь, что написано.. . "Репрессированы" - это Жуков такое слово использовал в шифрограмме? Этому поверить могут только Алексеева со Сванидзе....
Ferangiz Djelilova
жуков не спасал ленинград-это заслуга Ворошилова-он драл Манштейна
Ему стоило бы поучиться у КУТУЗОВА! тот берег своих солдат..., а не город! Сейчас уже многие политологи так считают..
Виктор Суворов "Маршал Беды". Прочти, не поленись !
Жуков- враг народа № 1.
В сравнении с Берией сие мелочь, не замечаемая ветеранами.. . Что касается Жукова, то у него достаточно преступлений: вспомните хотя бы испытание ядерного оружия на солдатах и населении близлежащих деревень...
а нех в плен сдаваться
Юлия Юсупова
Это не Жуков придумал. Хотя и он тоже ...Семьи не расстреливали, присылали извещение - пропал без вести. Ну а самих наших пленных действительно после войны репрессировали, это ни для кого не секрет. Немецкие концлагеря сразу не освобождали, как в кино показывают. Когда приходили наши войска там просто менялась охрана на вышках. И концлагерь превращался в "лагерь для перемещённых лиц". А уж там разбирались - кого в Сибирь, кого выпустить, а кого и шлёпнуть за сотрудничество.
Анна Ли
Многие мудаки и лебедя (который александер) хвалят... Что поделаешь: Страна ждёт героев, 3,14зда рожает дураков...
Ashat Bakidjanov
Просто кошмар. И почему не рассекречивают документы например по Сталину?
х3 нефиг судить войну мерками мирного времени идиоты и маньяки на войне маршалами не становились
сука он... .

легко быть героем, жертвуя миллионами солдатских жизней, спасая свою шкуру... .
немецких полковников отдавали под суд и лишали звания за гибель даже тысячи солдат вермахта! ..тоже самое и в других армиях... .
В России никогда не ценили жизнь простого человека!