Общество
Зачем хотят поставить плакат со Сталиным на параде победы? Лучше бы изображение маршала Жукова.?
А вообще на параде должны быть не только плакаты Сталина и Жукова но и всех благодаря кому свершилась Победа!
Ну да, главного человека убрать.
И Сталин и Жуков оба великие люди и достойны глубокого уважения

Отрицая роль Сталина, отрицают историю Россию.... каким бы он не был руководителем страны, он вошел в историю вместе со своей страной.... тем более, что в период такой страшной трагедии, как война, и победы....
Вывешивать Сталина в Дни Победы, не вывешивать - тема жарких баталий последних дней здесь. Кто-то доказывает, что без Сталина мы все ничто, и остались бы порабощенными, под гитлеровским сапогом, и неучами неграмотными, и русского языка бы не знали, если бы не его основополагающие труды по языкознанию. Другие сразу кричат «Да здравствуют наша доблестная Красная армия, защитница и освободительница» . Что тут начинается, как минимум - лекция про ошибки в исторической науке, про неточности, звучит слово «фальсификация» и т. д.
Так вот, собственно, о плакатах. В создании рукотворного художественного мифа о Сталине непосредственно участвовал Ворошилов, его главное контактное лицо с художниками. Культ Сталина в изобразительном искусстве - отнюдь не искусствоведческий феномен, а чисто исторический. Не забыта и картина с народным названием "Два вождя после дождя" (Сталин и Ворошилов на фоне Кремля) . Ворошилов - единственный, кого обошли аресты. Всем, тогда жившим, казалось, что они видели живого Сталина, настолько хорошо был создан визуальный миф о Хозяине. Но тогда был культ личности Сталина, а сегодня что такое мы переживаем? Да тот же самый культ, только дополненный ностальгией. А любой культ, как известно, есть наша неспособность справиться с прошлым. Так вы хотите жить прошлым, а не настоящим? А что касается Жукова, то легенды о его непогрешимости и величии как военачальника и маршала Победы, в значительной степени были специально созданы коммунистической пропагандой, так как в любом случае нужен был какой-то идол из числа военачальников, которому следовало поклоняться как непревзойдённому стратегу. Однако на самом деле всё было несколько иначе.
Ну вообще-то это вполне логично. Кто был в войну лидером государства - того и портрет.
один другого стоит...
Сталин являлся Верховным Главнокомандующим СССР, был руководителем страны в самые тяжелые годы! Какие могут быть вопросы?
Популярность его в народе их напрягает. Поэтому 1) реверанс перед народом 2) в дальнейшем м. б. сделать из него некий социально безопасный "комикс", типа как из Че Гевары.
Победа достигнута Сталиным а не Жуковым.
Иночка Коростелева
Победа достигнута народом а не людоедами.
Жуков с приказами похлеще Сталина. Директива о дезертирах и пленных-расстрел их семей вплоть до маленьких детей. Сталин не согласился с Жуковым.
Еще один персонаж наплевательски относится к истории России
За всю войну на всех фронтах Вермахт потерял 4млн убитыми. Сколько потеряла Красная Армия-ни для кого не секрет. Где полководцы и где мясники?
Сегодня политика правящей партии в России чем-то схожа с политикой Сталина. В общем, готовят народ.
Вы абсолютно правы. Полностью с Вами согласен
Потому что Сталин дерзкий был)) ) и более военный я думаю