Общество
объясните мн,е что такое российский народ? подобие американский народ... нация... Только не надо обвинений в разжигани
честно? Не знаю. Ну не понимаю! Вообще сложно за всеми этими новыми инсинуациями успевать следить и пробовать находить ассоциативные объектные связи. Только обалдеешь от некой очередной нелепицы, как вновь иная уже оскомину набивает. Я предполагаю, что россияне - это некая биомасса, служащая объектом опытов и еще и поборов всевозможных. Этакий безсловесный, безответный препарат номер два в колбе номер пять.
Наро́д — многозначный термин.
Под народом понимают, в частности, этнос, то есть определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д. . Хотя одним из важнейших признаков этноса является общий язык, это отнюдь не единственное условие — существуют разные этносы, говорящие на одном и том же языке. Например, шотландцы, ирландцы и валлийцы практически полностью переняли английский язык, но англичанами себя не считают.
Слово «народ» также используется в значении нация.
Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности.
В политическом смысле нередко употребляется термин народ (простонародье) , означающий основную непривилегированную массу населения, в противоположность «элите» и «власти» .
Словом «народ» иногда обозначается толпа — большое количество людей, собравшееся в одном месте.
В бытовой речи, во время различных профессиональных и политических дискуссий и бесед термин «народ» может выступать заменителем термина публика, обозначающего совокупность людей, являющихся объектом пропаганды, рекламы, развлечения, просвещения. Так например в споре или в беседе театральных деятелей в выражении «народ это любит (не любит) » или «народ этого не поймёт» , этот термин будет означать «зрители» , в дискуссии производителей или продавцов товаров он будет означать «покупатели» , в избирательной кампании народ означает «избиратели» , в разговоре работников транспорта этот термин может быть использован вместо термина «пассажиры» .
Ольга Леонтьева
зачем вы мне скопировали текст из википедии??? я знаю и узкое и широкое значение слова... так вот то, что "употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности", есть полный бред. и вам ли этого не знать!...есть русский народ, татарсккий народ, чеченский тоже народ... но российский это не народ... ближе термин - нация, но и нацией это не является: если бы жили одни словяне то может быть уместно было... а так нет... да и народ в избирательной кампании называется еще и электоратом...
Я это понимаю только как обозначение населения, проживающего на территории России. А нация - только русские, татары, удмурты, башкирцы, калмыки, буряты и остальные граждане каждый своей национальности.
Я вам все расскажу - только объясните мне что (или кто) такое американский народ? Есть у него многовековые корни, есть традиции и своя, пройденная и проверенная веками культура, есть свои национальный особенности?
Истинные американцы которых можно назвать народом - коренные индейцы местных племен.
Россияне это Русские. Все остальные народы России четко осознают свою национальность.
Ольга Леонтьева
русские это русские... и если все другие осознают кто они, то кто такие россияне?
Действительно, нынешние американци, это колонисты с других народов (англичане, французы, португальци, испанци...), а вот истенные американци эт Майа, Ацтеки, Инки и многие другие племена, которые насиляли этот континент за долго до его открытия!
«Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Только наличие всех признаков, взятых вместе, дает нам нацию»
Таким образом нет такой нации американцы. Есть только пндосы, хотя и среди них есть люди.
Ольга Леонтьева
соответственно и Российской нации и народа нет... какой у нас общий менталитет к примеру у русских и чеченцев или как?