Общество

интеллигенты есть или нет в РФ? ..или по "понятиям" нынешнего царства "золотого унитаза" к ним стали относить иное

А(
Аbok (_)
Это человек с живым разумом, живой совестью, и подлинным чуством собственного достоинства, умеющий уважать и ценить людей и мироздание. Спесь и хамство чужды подобным людям.
Маргарита Аристархова
Лучший ответ
Аbok (_) если человек обладает пониманием таким как жить ради страны, ради Родины... или по вашему мнению это не важно?
Одного писателя спросили - А Вы, интеллегент?... на что он ответил, Да Боже кпаси, у меня профессия есть.
В советское время в 70-80-х годах стало модой причислять себя к тем, кого ты называешь интеллигенты, особенно были смешны потуги переферийной ПРОСЛОЙКИ, именно этим словом коммунисты называли тех кто оказался между рабочими и крестьянами....))))
Аbok (_) а в нынешнее время быдло называть-считать "интеллигентами" лучше?
А кто стал "относить"? Сами
эти персонажи? Да и на здоровье. Интеллигентный человек не станет с ними общаться кроме как в пределах острой необходимости и элеиентарной вежливости.
Олег Шумилин
Аbok (_) вежливость эти господа не заслужили... к новым бомондным тусовщикам называющих считающих себя таковыми нужно относиться с снисхождения, а лучше с презрением -вот что они заслужили... или как?
они есть, но вымирают, ну и некоторая часть научилась зарабатывать на знаниях
Игорь Киселев
Конечно есть интеллигентные порядочные люди. Но так сложно такими оставаться, каждый день - испытание на прочность.
Наташа Глазова
Анекдот:
Приходит мужик к врачу
- Доктор, я наверное гей!: (Меня к мужчинам тянет.
-Дааа? А вы что артист?
-Нет, доктор что вы.. .
-Тогда может быть художник?
-Нет... Доктор, сантехник я.
-Нуу батенька, тогда вы не гей, вы пидор!
Безусловно, интеллигенция в России есть, только вот заставляют ее жить не по законам, а по понятиям.
Сергей Быканов Относительно добавления к ответу: к характерным особенностям интеллигента относу обладание чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях; ответственность за поступки; также склонность к рефлексии и самоотречению.
В России полно интеллигентов. Для меня интеллигент это человек, занимающийся интеллектуальным трудом вне производства и торговли.
Вова Закута
Аbok (_) интеллигент это не работа, это стиль жизни, образования и отношение к понятию Родина...