Общество
Кому было выгодно провозгласить Иисуса богом, ведь он не был им и не был сыном бога?
Религия это вообще спорная штука...
Это вопрос не очевидный, и тянет на серьезное историческое исследование времени жизни этого человека.
Секта Иешуа была одной из многих сект бродивших в то время по Иудее. Страна находилась в состоянии тревоги и политического бунта, и управлялась с одной стороны деспотом Иродом, с другой стороны опальным генералом Пилатом Понтийским, окруженным такими же как и он политически опальными беглецами. Некоторые из этих беглецов желали реванша в отношениях с кесарем. В этот момент появляется некий мужчина, о котором идут слухе что "вернулся из изгнания царь Иудейский".
Ирод в молодости любил посещать с религиозными процедурами храмы. Главным образом эти "процедуры" собой представляли пользование храмовыми женщинами. По версии которую мы рассматриваем, одной их таких женщин стала Мария. Историю укрывательства младенца все знают. Интересно что не все знают, что Ирод очень ревнительно относился своей власти, и убил без всякого суда 3 своих сыновей от 2 законных браков. Последствия же храмовых походов Ирод устранял всю жизнь, чутко прислушиваясь к своим агентам в каждом городе. Тайну рождения Иешуа от него не смогли уберечь его многочисленные родственники и братья по линии приемного отца. Таким образом он в Иудее играл роль царевича в изгнании, такую же как у нас Дмитрий, и разумеется разные политические кланы начали делать ставки связанные с ним. Вокруг секты Иешуа собрались влиятельные и богатые люди, самый богатый из которых, бывший легат Рима, крупный купец и магнат, боевой друг Пилата, Иошиф Аримофейский.
( Проверка не удалили ли вопрос, сейчас допишу)
Тому кто создал весь этот проект.
С такой рожей рассуждать об истоках религии.. . Это круто
Да ОБЩЕСТВУ, конечно, кому ж ещё!?
Вспомни, одна половина Тут же восприняла его как пророка, как бога, а другая молча созерцала это аж пока его не предали и не распяли!
Просто, возник такой ПЕРИОД времени, когда это .. как бы так сказать .. Оказалось Нужным.
Учить людей разуму, это неблагодарная работа дорогой!
Выгодно? Бог смотрит на души которые пришли и отправляет их в ад.
А хочется чего то новенького, чистого, доброго и умного.
Так что готовь свой внутренний мир к суду на небесах.
Исуса богом никто не провозглашал, не надо тупить. Исус - сын божий. И не стоит задевать чужую религию, если не хочешь, что б на твою ушат говна вылили.
Доказательства в студию
Не-а. . Рвать не будем.... Но утверждение голословное.. . Так каждый может написать, что в голову взбредет.. . Даже нет ссылок на источник информации. . Поэтому в дебаты вступать нет смысла, простите...
Все вам копец, здесь столько веруших, ща вас порвут.... Но я тоже считаю что все это бред
Во имя Отца и сына и святого духа-Аминь Да будет так
Выгодно тем кто прикрывается его именем.
без веры мы просто животные несмотря на свой интилект есть особи у кого покруче кем у человека интелект я не буду здесь поднимать вопросы веры но скажу иесус был необходим нам имхо удачи
Евреям, однозначно.
Гульмира Кулькибаева
Евреи опять себя запятнали, пора их судить за нарушение божьих законов, не могут они мирно сосущесвовать с Палестиной, сгоняют палестинцев с территории и захватывают её. Так что не зря их сгоняли с земель ранее.
Для того что бы объединить людей общей верой, потом с помощью этой веры вести их как баранов куда захочешь.
Очередной горный Абхаз который обкурился ганджубас. Глупый вопрос так как эта очень спорная тема и однозначно здесь утверждать нельзя без 100% доказательств которые как раз против вас и веками подкреплены. Возможно Исус не сын бога и не бог (я знаю кое что из мусульманской серы) но он точно пророк а по закону Алаха пророки заслужывают уважения.