Общество

О противогололёдных реагентах, кому это выгодно?

Не знаю, как в других городах, но в Москве в 2010 году действовало постановление правительства Москвы № 969-ПП.

Согласно постановления В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ и РАСТЕНИЙ было ЗАПРЕЩЕНО обрабатывать противогололёдными реагентами дворы в жилых районах, городские тротуары и остановки общественного транспорта.

Мэр города Собянин зимой 2010-2011, а также 2011-2012 года жёстко контролировал соблюдение этого законодательства.

10 июля 2012 года постановление отменили.

Начиная с зимы 2012 года все тротуары и дворы согласно приказов Департамента ЖКХ города обильно посыпают реагентами.

В результате простым гражданам теперь спрятаться от них негде, все, в первую очередь маленькие дети, рискуют здоровьем, дети играя в снежки, катаясь с горок реагенты пробуют на язык со снегом. Для аллергиков это особенно опасно. От реагентов страдают домашние животные, портится обувь, загибаются и без того отравленные плохой экологией растения.

ВОПРОС: КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
Любовь Кулак
Не знаю кому это выгодно. Но наши проблемы чиновникам до фонаря. Помните, как говорил Жванецкий в одном монологе (хоть я его и не особенно люблю) "Нас слишком много"
Пара Свинг
Лучший ответ
тем, кто имеет лишние денги.. стратегически это не ведет к экономии...
Просто хотят эффективнее бороться с оледенением. А насчет того, что обувь страдает - так не ходите по этой соли, или обувь покупайте качественную, а не сделанную китайцами в подполье!
Любовь Кулак Доходу у многих далеко не большие, обувь не на один год покупается, и дорогая далеко не каждому по карману.
А малым детям что прикажете - летать над дворами, ведь норматив - 200 грамм на 1 кв.метр?
Домашних собак на руках носить, чтобы лапы не сожгли этим агрореагентом?
Любовь Кулак И потом - я ведь написал, два года сам мэр города подтвердил, что реагент опасен и лично проверял, чтобы его ни под каким видом во дворах не применяли. А теперь - обратная директива, сыпать и как можно больше.
Егор Смирнов да качественную кожаную обувь как раз и жалко! хоть в галошах или бахилах ходи...
Предложи, что нибудь другое, попробуй! Можно ещё закон придумать, что бы пешеходы в обязательном порядке шиповали свою обувь!! ! Не будут сыпать-будут сломанные ноги, руки и т. д! Это лучше испорченной обуви! ? А выгодно всегда, тому, кто банкует-это аксиома! И от того, что мы, здесь, побухтим маленько, не изменится ровным счётом НИЧЕГО!!!!
Abdujabor Abdullozoda
Любовь Кулак Ты читать умеешь вопросы?

Две зимы подряд по приказу того же Собянина во дворах не использовали реагенты, вместо них тротуары посыпали мелким щебнем, мраморной крошкой.
И никто не ломал ни рук, ни ног.

Во времена СССР о реагентах и не знали - тогда использовали песок и также мелкий щебень.
Не ищите сложного, где все просто.
Собянин, таким способом убрал Лужковских поставщиков реагентов и взял своих, с которых имеет долю.
То же самое было, когда Лужок сменил Гаврюшу Попова (помните Лужковский гнев по поводу того, что соль вредна и её надо заменить на другой реагент) и на складах испортилось сотни тысяч тонн соли. Она элементарно слиплась от влаги.
Остальное им по барабану.
Кому то выгодно
Реагент- это соль CaCl вреда здоровью не приносит, правда обувь рарушается.
Ната
Любовь Кулак Хлористый калий является минеральным удобрением и запрещен к использованию вне агротехнологий. Да и на пашне его применение строго регламентировано, работать с химикатами могут лица и организации, имеющие на это специальную лицензию. Потому что в больших количествах он действует как яд. Уже само включение в состав ПГР минеральных удобрений или иных агрохимикатов противоречит законодательству РФ (Федеральный закон от 19.07.1977 № 109 – ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»).
Я не знаю, что там собян жестко контролировал, но у меня, и у всех моих знакомых одно мнение - он ненавидит Москву, и делает все возможное, чтобы стало хуже.
Руслан Утебаев
Любовь Кулак В данном случае вопрос не в любви-нелюбви, а в непоследовательности.
Два года он своим постановлением поддерживал экологию и вдруг на третий год изменил решение на диаметрально противоположное.
фиг с ней с природой и обувью но навернутся спускаясь с сопки .. себе дороже ..)
Любовь Кулак Когда у тебя маленький ребёнок, который во дворе падает лицом
не в чистый снег, а в жижу из реагентов - тут уже выводы делаешь сам о том, что лучше или хуже.
Два предыдущих года во дворах использовали мелкий щебень и мраморную крошку.
Не самое лучшее решение, но в сравнении с реагентом почти идеальное.
Во времена СССР использовали также и песок.
Нормально ходили и не падали, но самое главное - сохраняли здоровье людей и растений.
Просто сходите в управу и напишите заявление, или соберите подписи - не мне вас учить. Какая разница, кому это выгодно?
Любовь Кулак Читайте вопрос, интересно мне. Не пустые назидательные речи, а ответ на мой вопрос.

Мэр отменил своё постановление и утвердил новый технический регламент, согласно которому реагенты теперь используют везде.
Управа, как и префектура - под козырёк выполняет регламент, не выполнят - потеряют хлебное место.
Подписи можно собрать, и что дальше? При нынешней системе ими можно разве что подтереться в сортире.
Это выгодно производителям реагентов и тем, кто берет откаты.
М)
Мила )))
комуто выгодно а комуто нет сами подумайте
Элла Халилова
При том количестве гастарбайтеров-дворников, что нагнали в Москву,
снега вообще быть не должно на улицах !
А реагенты - это точно статья для отмывания денег. .
Насчёт китайской обуви ничего сказать не могу, никогда не носила.
А натуральная кожа страдает сильно.
отмывание денег (воровство)
производителям реагентов. Это вполне приличные суммы.
Сколько существовали средства борьбы с гололедом, столько существовало и споров об их использовании. Но не следует верить всему, что написано в прессе. Большая часть газетных статей пишется по заказу. Противогололедные реагенты стоят не дешево и в сфере их применения вращаются очень большие деньги. Ни для кого не секрет, что в нашей стране бюджетные средства распределяются не столько во благо народа, сколько во имя чьих-то финансовых интересов. По этому не следует удивляться, что в этом году хвалят то, что ругали в прошлом и наоборот. Каждый может сделать выводы для себЯ...
Любовь Кулак Пресса тут ни при чём. Когда у тебя маленький ребёнок, который во дворе падает лицом
моска это где такая дерёвня?
Юлия Шагиева
жкх, кто облегчил работу, другим негодовать грех, взялибы лопату ипочистили.
Irakli Irakli
Любовь Кулак ЖКХ два предыдущих года во дворах прекрасно обходился без реагентов, использовали мелкий щебень и мраморную крошку.
Не самое лучшее решение, но в сравнении с реагентом почти идеальное. Да и дворникам всё равно, что рассыпать.

Когда у тебя маленький ребёнок, который во дворе падает лицом
Наверное многим это выгодно!
Ivasiv.nata
губернатору надо понтануться -вот шестёрки и посыпают.