Общество

Почему в жизни так много зла, кому это выгодно?

С чего начилось зло ?

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. ПЕРВАЯ КНИГА МОИСЕЯ. БЫТИЕ. ГЛАВА 3.

3.1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
3.2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3.3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
3.4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
3.5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
3.6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
3.7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
3.8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
3.9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам, ] где ты?
3.10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
3.11 И сказал [Бог] : кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
3.12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
3.13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
3.14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
3.15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
3.16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
3.17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
3.18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
3.19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
3.20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
3.21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
3.22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
3.23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
3.24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Так как сатана ненавидел Бога, то он хотел погубить мужчину и женщину, которых сотворил Бог. Сатана - обманщик. В Ин. 8:48 сказано, что сатана лжец и человекоубийца. Он старается сделать так, чтобы зло казалось добром. Он старается внушить, что Бог обманывает, но он слишком хорошо знает, что все, что говорит Бог, есть абсолютная истина. Именно так сатана поступил с Евой, он обманул ее, явившись к ней в образе змеи. Сам сатана может быть в одно время только в одном месте. Но вы, наверное помните, что многие ангелы примкнули к нему и стали бесами. Они и сейчас скитаются по земле и действуют против Бога, стараясь погубить человека.
Он ненавидит Бога. Он ненавидит всех людей и хочет, чтобы они все горели в вечном огне.

Сатана очень силен. Не из-за него ли Адам и Ева согрешили?
Нет. Адам и Ева выбрали путь греха.

Каждому из нас Бог дал выбор.
Михаил Ульянов
Лучший ответ
а вы что, не в курсе, что идет извечная битва между Добром и Злом??? ?

но баланс пока сохранен... а значит наш Мир еще существует....
Erkan Simsek
мы его сами творим, а потом стонем.. . начни с себя
Наталья Зуева
Добру, конечно - его только после зла ощущаешь... Помните. .
Что имеем не храним - потерявши плачем....
Потому что жизнь это борьба интересов и не всегда эти интересы совпадают!
Alisa Aleksandrovna
Это "цепная реакция". Тебе нахамили, ты разозлился и наверняка, кому-то ответишь тем-же.
Добру. Без зла нет добра, как без ночи - дня.
Я ...
На самом деле добра в этом мире больше, просто мы его не замечаем, принимая как должное, а вот зло, да еще против меня, любимого.. . И еще, уже философски - а что есть добро, что есть зло?
Человек сам творит как добро так и зло, действует по обстоятельствам, не считая конечно патологических уродов, кот. без зла жить не могут. Я верю, что добрых людей больше! Но зачастую, люди помнят больше зло, а не добро! Жаль, но это так!
Тому кто вечно хочет зла, и вечно совершиет благо...
Люди действительно, это замкнутый круг!! ! Кто то кому то не понравился (отказался дружить) вот вам и сразу кажется, что весь мир вас ненавидет, всё злое такое, но если человеку действительно с вами в напряг общаться, то мучиться то ему придётся!! ! В такой ситуации вы можете со зла на кого нибудь наорать. ведь это не вы виноваты!! ! А тот обидется и тоже и всё по кругу... .
Кстати, я давно ещё читала Акунина, книга называется "Детская книга", но я бы посоветовала и некоторым взрослым!! ! там очень интересно описывается добро и зло.. . Вроде мифа кокого то.. . Почитайте, хотяб отрывки!
Ты не правильно поставил вопрос. Никому это не выгодно. В природе есть плюс и есть минус. Есть мужчина, есть женщина.. Есть положительное и есть отрицательное. Не может быть чтобы всегда было добро, или всегда было зло! Или чтобы были только одни мужчины.. . Всегда, где есть плюс, там есть и минус! И это закон природы.
тебе. иначе чем будешь оправдывать свои слезы?
все что вы видете, вы сделали сами!
Зла небольше, чем добра... это всего лишь обратная сторона медали.... во всем есть естественный баланс... просто зло замечается лучше, так как добро мы принимаем за должное...
Зло это соблазн, это человеческая слабость, греховность . Сильный человек способен распознать и остановить "зло"(не пускать его дальше, не быть передающим "зло" звеном..) ,
"зло"-стрессы, проблемы - занимают, отнимают ресурсы и изматывают людей.
Думаю это выгодно "слабым" людям, тем, кому чуждо великодушие, тем, кто у власти.
Чем больше "зла" тем легче управлять народом. (так проще) .
Думаю, "слабых" или "ослабленных" людей становится больше из-за разных факторов, потому и распространяется это "зло" тоже чаще.

Вопрос замечательный! Меня тоже интересует.
А мне казалось миром правит любовь!
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.. . Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.. .
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Потому что сами такие, все злимся на кого-то, а зачем? Но по другому уже не можем.