Общество

Почему в России такая большая инфляция, кому это выгодно?

Инфляция высокая из за подражания тарифов на энергоносителей это в год 16% С этого года хотят сделать 6%. Вот тебе и инфляция. При инфляции проще жить нашему государству. Деньги то сгорают. А вот если будет Дефляция тот повесятся все. Вот по этому ее искусственно и создают. Вот в двух словах рассказал
Amankos Kaliev
Лучший ответ
Не больше, чем в остальной Европе, бакс 30 р бултыхается уже давно.
Максим Гиренко
Алевтина Цеменко НЕ надо ляля. У вас около 11%, а в той же Латвии только 1,8
а чё бы вы сказали про инфляцию в Беларуси???? вот инфляция так инфляция! даже Зимбабве обогнали!... вам до нас как до Шанхая по пластунски!.. ----)))))))
Она сейчас как раз на удивление низкая (для России) и это положение держится на ниточке. Всем не дышать в сторону инфляции, сограждане!
В России большая???? Какая же тогда в Беларуси - просто кошмарная ???
кто из вас врёт ТЫ или министр финансов
Не такая уж она и большая, была и больше. С начала года всего 1,5 процента. Нет инфляции там, где ничего не производят, ничего не зарабатывают и не платят пенсии, например в Грузии или Латвии.
Тем у кого есть деньги!
Представьте, что у вас есть 1.000.000 $ или 30.000.000 рублей и вы кладете их в банк под 5% годовых.
Получается, что годовая прибыль составляет 1.500.000 рублей или 125.000 рублей в месяц!
А ведь есть банки с 10, 12, 13 % годовых! - можно вообще не работать, если ты немного наворовал.
Беднякам хуже - их нищенская зарплата всегда обесценивается.
Аида Артемьева такие ставки потому что инфляция как раз и составляет эти 12 процентов, в итоге если вы кладёте свои деньги под 10% вы будете просто терять каждый год 2 % и никакой прибыли не будет, как вы расписали. Прибыль может быть лишь в том случае, если инфляция скажем 10%, а процентная ставка 12-13, тогда прибыль будет 2-3 процента, но банки никогда не делают ставки выше уровня инфляции ибо им это не выгодно. А ставки по кредитам всегда выше уровня инфляции, т. е 18-20%, а в некоторых банках и до 50% годовых. Вот банкиры как раз зарабатывают реальные деньги. Поэтому в Швейцарских банках такой маленький процент в банках по вкладам, потому что в их стране инфляции почти нулевая.
Еслиб в США была такая инфляция как в России ее экономика давно бы сдохла а Россия живет и процветает!