В романе "1984" Оруэлла для отвлечения внимания граждан от проблем в стране усиленно взращивали ненависть к внешнему врагу. В романе "Обитаемый остров" Стругацких для подавления критического мышления у населения включали башни-излучатели. Я постоянно вспоминаю именно эти два романа, когда смотрю теленовости и читаю политизированные ЖЖ-сообщества.
Ненависть к внешнему врагу – это мейнстрим текущего политического момента. Именно в этом мейнстриме находятся и деланно-бесстрастные комментарии холеных телеведущих, и посты православных блоггеров-патриотов, и истерические акции разных "нашистов". Каждому живущему в России дается понять: либо ты с нами (и против них) , либо ты против нас (а значит, продался им и подлежишь уничтожению как враг народа) .
Две стороны одной баррикады. Третьей не дано.
Предмет ненависти не так важен. Главное – чтобы он был. Это может быть и Украина, ворующая российский газ. И не так важно, что миллиарды долларов наживают лишь Ющенко, Тимошенко и Ко, а простые украинцы живут в нищете. И не так важно, что российский газ давно не принадлежит самим россиянам, а все сверхприбыли оседают на счетах газпромовских эффективных менеджеров. Зато какой замечательный повод для праведного возмущения. Как же. У нас воруют. Почти что из нашего кармана.
Это может быть Грузия, вероломно напавшая на российских граждан из Южной Осетии. И неважно, что российские паспорта осетинам предусмотрительно раздали за несколько недель до бойни, преследуя далеко идущие политические цели, с заботой о простых осетинах никак не связанные. И неважно, что простые грузины традиционно всегда хорошо относились к русским. Зато мы в праведном гневе можем потребовать пустить танки на Тбилиси, не покидая своих уютных блогов и мягких офисных кресел. И таким безопасным способом продемонстрировать свой горячий патриотизм и единение со страной.
И, разумеется, каждый уважающий себя патриот обязан ненавидеть наглую, сытую, агрессивную Америку, забацавшую нам грандиозную подлянку в лице Большого Кризиса и тянущуюся щупальцами своих ПРО к нашим границам. Ведь они только и делают, что строят нам козни и замышляют зловещие планы. Они покупают правительства целых стран за свои грязные зеленые бумажки. Они бомбят всех, кто не соответствует их стандартам демократии. Они разрушают нашу культуру своими мерзкими, полными насилия фильмами. И, конечно, они денно и нощно мечтают овладеть нашими недрами, установив на земле русской свой поганый Мировой Порядок (подробнее читайте в "Мародере").
Тучи враждебные реют над нами… Вставай, проклятьем заклейменный… Далее по тексту.
Нет, я вовсе не хочу сказать, что этих проблем нет. Я хочу сказать, что этим проблемам придается слишком большое значение. Этот информационный поток ненависти ежедневно проходит через наши головы с новостями телевидения, радио, Интернета, постов в ЖЖ, превращая нас в ослепленных ненавистью зомби.
И самое время задуматься – кому это выгодно?
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/338165/cat/42
Общество
Сегодня все кого-то ненавидят - кому это выгодно?
я случайно в семидесятых читал книгу час быка ефремова. . я даже незнал что она запрещена)) ) так вот я никак немог понять что там фантастического)) ) ну типа того жизнь как есть а где фантастика)))
Самая больша\я ненавить - это тут от таких как ты и всякие Гольдберги. , прости Господи. А также от Новой Газетенки Сиона и радио "Яхве Москоу". И от той мерзости Ньюсленд, ссылочку на которую ты тут подсунул. Вот где гниль-то!! ! И ещё каждый день свои поганые анонсы рассылают, твари.
Только ли сегодня? Просто это не выплескивалось на поверхность.. . При всем при том - прочитал Ваше сообщение с самыми теплыми чувствами.
В выигрыше ''Главный Бандит'', что сверху над нами сидит. Он на всех наклал, а несогласных обобрал.
Попробую угадать с трех раз.. . Это выгодно:
во-первых, "коренному населению", поскольку можно не напрягать голову а "дать в торец",
во-вторых, "либерально-демократической общественности" и их Ж-лидеру, поскольку страна должна знать Своих героев на фоне Чужих,
в-третьих, что мало вероятно, тем кто торгует для блага страны ее полезными ископаемыми, чтобы народ знал на что приходится тратить вырученные деньги.
Если у человека нормальная голова, то любой поток пройдя через нее, станет дистилированной водой. А для дурака можно так и не стараться, все равно не поймет. Вы, что думаете, что в Америке или Европе нам дифирамбы поют? Так же обливают грязью. Надо уметь отделять "зерна от плевел"
Думаю, что руководству страны. Специально людям мозги пудрят.
я вот ни к кому не испытываю ненависти. при современной ситуации- это патология?
игорь. ты как на политанятии в советское время....
в россии это путин и его клика