Общество

кто придумал ругательный мат?

поиском пользуйся. уже был ответ:
Есть в Европе еще один народ, кроме русских, который матерится уже тысячу лет – и ТЕМИ ЖЕ САМЫМИ РУССКИМИ МАТАМИ.
Это – венгры.
Впервые о венгерских матах российские историки узнали совсем недавно – и были крайне удивлены: ведь венгры – не славяне, а финно-угры. Да и не были ни под каким «татаро-монгольским игом» , ибо ушли с Волги в Центральную Европу за века до рождения Чингисхана и Батыя. Например, московский исследователь темы Евгений Петренко крайне обескуражен этим фактом и признает в одной из публикаций, что «это полностью запутывает вопрос происхождения русских матов» .
Ответ может быть только один: ЭТО ФИННО-УГОРСКИЕ МАТЫ.
венгры, эстонцы, финны и русские – это один и тот же финский этнос. Русские, правда, были отчасти славянизированы киевскими попами, насаждавшими у них православие. Но вот исследования генофонда русской нации, проводившиеся в 2000-2006 годах РАН (о чем мы ранее подробно рассказывали) , показали, что по генам русские абсолютно идентичны финскому этносу: мордве, коми, эстонцам, финнам и венграм.

Что и не должно удивлять, ибо вся Центральная Россия (историческая Московия) – это земля финских народов, а все топонимы ее – финские: Москва (народа мокша) , Рязань (народа эрзя) , Муром (народа мурома) , Пермь (народа пермь) и т. д.
Единственным «белым пятном» остается вопрос древнего наличия матов в Эстонии и Финляндии. Судя по тому, что берестяные грамоты Новгорода с матами могли с большой вероятностью писаться саамами (а не чудью или муромой) , так же населявшими Эстонию и Финляндию, маты должны быть издревле у эстонцев и финнов тоже. Этот нюанс нуждается в уточнении.

С другой стороны, в финно-угорских этносах маты могли родить именно угры. То есть венгры и оставшиеся жить в землях будущей Московии им родственные народы. Угорская группа языков включает сегодня только венгерский язык и обско-угорские хантыйский и мансийский. В прошлом эта группа была куда как более мощной, в том числе, предположительно, включала народ печенегов, ушедших с венграми в Центральную Европу и по пути расселившихся широко над Крымом и в степях Дона (их якобы истребили татары) . В самой же Московии главным этносом был мордовский этнос мокша (моксель на его языке) , давший название реке Моксва (Moks мокша + Va вода) , измененное в киевском языке на более благозвучное славянам «Москва» . И этнос эрзя (со столицей Эрзя и государством Великая Эрзя, позже измененной на Рязань) . В пермской группе коми и удмуртов выделялось государство Великая Пермия. Все это – историческая территория исконного распространения матов.

Таким образом, нелеп сам термин «русские маты» . Ибо они вовсе не русские (в понимании Руси как Киевского Государства) , а финские. Оставшиеся в языке туземного финского населения Московии как субъекты своего дославянского языка.
Светлана Васильева
Лучший ответ
А что, есть неругательный мат?
Чингизхан А на венгров не надо гнать Они пользуются русским матом И венгры не носители буддизма Они католики и протестанты
# Mukagali
Народ.
Olga Tkachenko
Отец напоминал сыну о своем отцовстве словами " я "паял" твою мать! " Была красивая легенда на сей счёт)))))))))))))))
Rezident Kz
Конечно же Индусы, если веритьВ. Высоцкому
Слово "манда", на санскрите означает - ленивый человек.
Я спрашиваю тебя: - Оно ругательный мат?
Вот так и все остальные слова мата, чего-нибудь означают. Просто надо учить историю народов и их языки. Тогда о происхождении слов станет многое понятно.
....
Тут Илья упомянул о Венграх... всё правильно, ибо венгры - носители Буддизма, а Буддизм основан на Санскрите. А все чуждые языки и религии воспринимаются с отвращением. По этому христиане с отвращением относятся к мату.
Поэты.
кто кто русский народ.
Матом не ругаются, на нём разговаривают.
Rayazhan **
незнаю бл**ь
Те же кто придумал и арго, и жаргонизмы, ну понимаете
народ
Неожиданная находка на археологическом раскопе в Старой Руссе ставит под сомнение наработки серьезных ученых о происхождении русского мата. Прежде считалось, что нецензурные выражения в русский язык принесли татаро-монголы в четырнадцатом-пятнадцатом веках.

«Дескать, за 200 с лишним лет монголо-татарского ига русичи так обозлились на незваных гостей, что самые обычные их слова вроде «стол» , «стул» , «шапка» переиначили и сделали ругательными, - пишет «Наша версия» (N 34 за 3-9 сентября 2007 года) в статье «Би-ип по-древненовгородски» . - Но одна из новгородских грамот XII века, найденных археологами, содержала самую настоящую нецензурщину практически в современном уличном варианте» .

То есть не татары, судя по всему, делает вывод газета, были незаслуженно оклеветаны. Наоборот, это они стали называть свои столы и шапки русскими матерными словами, делает вывод газета.

Известно, что ранее в Великом Новгороде археологи обнаружили две древнерусских берестяных грамоты, содержащих ненормативную лексику. Точный текст берестяных грамот археологи пока не сообщают.

Известно только то, что в одной из них древняя новгородка ругает свою знакомую за то, что та не отдает долгов. Вторая грамота, по всей видимости, является фрагментом большой бересты, основная часть которой пока не найдена.

Всего на раскопах в Великом Новгороде за 54 года обнаружено уже 956 берестяных грамоты.
на самом деле наш мат это просто слово которое для нашего человека является каким-то сгустков отрицательной энергии на уровне эгрегора которое можно выпустить в другого предав ему ущерба, но по существу та ругательных слов не так уж и много на пяти пальцах уместится а то и того меньше, если вглядется в суть то половина ругательных слов пришло и старославянского которые упаси бог раньше не имели того смысла что сейчас или дословно или близкое к тому по буквеное произношение иноязычных слов. Так что ругайтесь на здоровье)