Общество

а сколько фамилий было на стенах Георгиевского зала кремля чьи они ? и есть ли там имя женщины

Uran Сhodoev
На беломраморных мемориальных досках Георгиевского зала начертаны золотом имена героев — георгиевских кавалеров — и прославленных воинских частей, награжденных знаками отличия этого ордена.
Размещено 11 тысяч фамилий офицеров, награжденных разными степенями ордена с 1769 по 1885 г.
На досках можно увидеть фамилии М. И. Кутузова, М. Б. Барклая де Толли, Л. Л. Беннигсена, И. Ф. Паскевича, И. И. Дибича, генерала М. А. Милорадовича, генерала А. П. Тормасова, генерал-лейтенанта П. П. Коновницына.
Больше всего наград было вручено за Бородинское сражение. Их получили, например, генерал-лейтенант А. И. Горчаков, генерал-майор В. Г. Костенецкий, полковник Н. М. Бороздин, полковники И. С. Леонтов,
К. Ф. Толь и др.
Знаменитая кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова, Георгиевский кавалер, должна быть в тех списках.
Александра Мартыненко
Лучший ответ
Uran Сhodoev спасибо а тож прям стыдно стало за себя
Фамилии не скажу... а вот женщины - тока если они были офицеры.... Согласно статуту количество кавалеров ордена не ограничивалось, награждён мог быть любой офицер, то есть начиная с чина прапорщика (соответствовал XIV классу по Табели о рангах при Екатерине II). После реформы 1884 года низшим офицерским чином стал подпоручик, соответствующий XII классу по Табели о рангах. Чин прапорщика сохранялся для военного времени, в основном в него производили унтер-офицеров при некомплекте офицеров. Если прапорщик удостаивался Св. Георгия 4-й степени, то его производили в подпоручики (положение закреплено в Статуте 1913 года).... даже солдаты-мужчины не могли быть кавалерами ордена.
ой не знаю, не бывала
Asqar Amirkulov