Возникновение слова проще всего связать с реальным хламом и отбросами, с которыми сравнивает криминальный мир своих врагов, призванных охранять закон. Но почему же именно "мусор"? Есть немало других подходящих слов в русском языке: шваль, хлам, барахло, отребье, погань, блевотина…
Был в языке дореволюционного преступного мира и собственно " мусор ": так называли не всех полицейских, а лишь тех, кто занимался уголовным сыском. Значение это сохранялось и после революции. Даже в 1927 году словарь "Блатная музыка" дает определение: "Мусо (а) р - агент уголовного розыска".
Дело в том, что уголовно-жаргонное " мусор " является производным от аббревиатуры МУС - Московский уголовный сыск . Именно сотрудников этого полицейского подразделения шпана и называла поначалу МУСорами - действительно таким образом сравнивая с отбросами, хламом, ненужным сором.
Общество
кто знает, почему милиционеров называют мусорами? причем раньше в России это было почти официальное название
Тебе уже все сказали. Но еще был в советское время анекдот на эту тему... Мол, они, как мусорные урны на каждом углу понатыканы)))
от слова Московский Уголовный Сыск
Потому, что самым младшим по званию полицейским в дореволюционной России был дворник, он мусор убирал, думаю оттуда всё и пошло.
Елена Гусева
нет, отвечали многие правильно, МУС - московский уголовный сыск, вот и получилось, что работтник сыска - МУСор
Потому как МУС - это московский уголовный сыск.
МУС-московский уголовный сыск, от которого произошло слово мусор во второй половине 19 века. в тоже время появилось слово мент. -пришло оно толи из венгрского, толи из румынского языка.
Потому, что они чистят общество от мусора.
Золотой Пацан
полностью согласен!
Александр Васильев
тогда ассенизаторы )
ОТ слова мусор
Зэковский сленг может...
Елена Гусева
Это от Мус (московский Уголовный сыск) а только потом на блатняк название перешло
Мусор - мент, использующий власть для удовлетворения собственных потребностей, вопреки интересам Общества, попирая при этом права Личности, которые он обязан охранять. Другими словами мусор - ВРАГ НАРОДА.
МУСОР - от МУС (московский уголовный сыск)
Есть ещё одна версия:
МУСОР - слово одесского происхождения от еврейского мусар (стражник)
Есть ещё одна версия:
А что - сейчас что-то изменилось в их названии?