Общество

Подвиг - поступок насмерть перепуганного человека?правыли братья Стругацкие???

В:
Влада :d
Иногда это бывает самопожертвование. Страх не может заставить человека прыгнуть в огонь или ледяную воду, чтобы спасти ближнего. Здесь другое.. . просто некоторые люди не могут иначе. Поэтому они - герои!
Алексей Лесников
Лучший ответ
Бывало и так.
Толя Мелков
Откуда?!.
Влада :d Братья Стругацкие, «Хищные вещи века», 1964 год
Вообще, самый сильный инстинкт - это инстинкт самосохранения. Мы никогда не узнаем, что испытывает человек в критической ситуации, т. к. ни один герой не расскажет об этом. Не потому, что стыдно, а потому, что в тот момент он не фиксировал своё внимание на ощущениях, а делал то, что считал единственно возможным. И, всё-равно, в основе его поступка лежал инстинкт самосохранения. Другое дело, что не всегда он помогал выжить...
Саня Корич
Да перепуганого, пьяного и уколотого.
Это лишь один из возможных вариантов.
Иногда подвиг удается совершить тем кто просто обозлился. Или наоборот, приготовился к смерти и спокойно вступил в бой.
Такое бывало. Например триста спартанцев. или отряд Евпатия Коловрата.
Не всегда, обычно героизм одного -это исправление ошибки другого...
Сакен Ауезов
Правы на сто.... это психология человека- и срабатывает железно.... как говорят, умирать, так с музыкой....
Спасти ребенка и потерять свою жизнь - это подвиг. Так поступают герои. Не думают о страхе ...и о себе.

Испугаться . стоять смотреть - как гибнут дети и ругать правительство при этом - поступок насмерть перепуганного мерзавца.