Общество

Братья Стругацкие написали эти строки в 1976 году! Интуиция гениев? Или научный расчёт? (внутри)

"...Он вытирал руки, когда его вдруг снова осенило, совсем как вчера. И так же, как вчера, он сначала не поверил.
- Подожди-ка, подожди.. .-лихорадочно бормотал он, а ноги уже несли его по коридорчику, по проходному, липнущему к пяткам линолеуму, в густой желтый жар, к столу, к авторучке.. .Черт, где она? Чернила кончились. Карандаш здесь где-то валялся.. .И в то же время вторым, а вернее первым, основным планом: функция Гартвига.. .И всей правой части как не бывало.. .Полости получаются осесимметричные.. .А интегральчик-то не ноль! То есть он до такой степени не ноль, мой интегральчик, что величина вовсе существенно положительная.. .Но картина, ах какая картина получается! Как это я сразу не допер? Ничего, Малянов, ничего, браток, не один ты не допер. Академик вон тоже не допер.. .В желтом, слегка искривленном пространстве медленно поворачивались гигантскими пузырями осесимметричные полости, материя обтекала их, пыталась проникнуть внутрь, но не могла, на границе материя сжималась до неимоверных плотностей, и пузыри начинали светиться. Бог знает что там начиналось.. .Ничего, и это выясним.. .С волокнистой структурой разберемся - раз. С дугами Рагозинского - два! А потом - планетарные туманности. Вы, голубчики мои, что себе думали? Что это расширяющиеся сброшенные оболочки? Вот вам - оболочки! В точности наоборот! "(конец цитаты)
Стругацкие, "За миллиард лет до конца света" 1976 год.

"Cуперпузыри посылают лучи из космоса. "
http://www.utro.ru/articles/2011/11/25/1013046.shtml

Если ЭТО простое совпадение то я - верблюд гималайский!
Виктор Хухарев
настоящая фантастика, а именно к ней можно отнести творчество Стругацких, основана на ИНФОРМАЦИИ, считанной из информационного поля вселенной
Владимир Абарников
Лучший ответ
Виктор Хухарев Я точно такого же мнения - вся инфа вращается вокруг нас. Одни её читают - другие нет.
Фуфел! Почитайте хотя бы Гаррисона, вот это сказанул так сказанул. Практически все талантливые фантасты предсказывали те или иные корявые стороны будущего и Стругацких на их фоне вообще не заметно.
В Мире нет совпадений..
Sayod Khudoyorbekov
Фантастика провоцирует на поиски и исследования. Фантасты - локомотивы науки.
Я не высокого мнения о них----околонаучная околесица
Эдуард Шипов
Начитались Стругацких и выдали.. .
Весь этот околонаучный бред читать не стал.
Скажу только, что есть такие, кто считает, что Солнце нас к себе не притягивает, а отталкивает...
Ольга Cуркова
ничего не поняла, и про что это? поясни, если такой умный))))))
L)
Lena ))
Виктор Хухарев Вы умней меня - вы ведь женщина.
Западные учёные, запустившие андронный коллайдер, явно не читали Стругацких
Иногда происходит ошибка и некие знания выходят в свет раньше времени.. .
Самые яркие примеры - архив Леонардо да Винчи, некоторые романы Жюля Верна.. .
А также все известные оракулы начиная с Кассандры...
Наблюдения начаты с телескопа 2006 года.. . а вот само свечение известно с прошлых веков.. . и первые опыты в этой области относятся к 1911 и 1912 годам. изучение же космических лучей началось ранее и благодаря этому в 20е годы прошлого века было открыто гамма излучение а в 30е годы позитрон.. . и т. д.. .
Так, что Стругацкие писали популяризационную фантастику....