В самом начале волнений во Франции португальская полиция предприняла меры по пресечению революционной пропаганды. Испанские Бурбоны, пытавшиеся спасти своих французских кузенов (что им не удалось) , были втянуты в войну с Французской Республикой и потерпели поражение.
Французы захватили Мадрид и стремились разрушить союз Португалии с Англией, а также закрыть португальские порты для английских судов. Ультиматум со стороны Франции о предоставлении преимуществ в торговле и выплате дани был отвергнут Португалией в 1797.
В 1801 Наполеон побудил Испанию напасть на Португалию, но обе страны пришли к мирному соглашению. Французы потребовали изменить власть в Лиссабоне, и в 1807 Наполеон, который теперь господствовал в Европе, решил сам разобраться с этим вопросом и приказал генералу Андошу Жюно выступить маршем на Лиссабон. Когда французы уже приближались к городу, португальский королевский двор отплыл на кораблях в Бразилию, оставив вместо себя регентский совет. Его председатель герцог Абрантиш признал де-факто власть Франции.
В 1808 Португалия была охвачена восстанием. Генерал Артур Уэлсли, позже герцог Веллингтон, высадился с большой английской армией и вынудил Жюно оставить Португалию по условиям перемирия в Синтре. Регентский совет был восстановлен.
Когда маршал Никола Сульт в 1809 двинулся маршем из Галисии в Порту, Уэлсли остановил его и оттеснил назад. Другая французская армия продвигалась по долине р. Тежу, но была разбита у Талаверы. В 1810 маршал Андре Масена был поставлен во главе большой французской армии, которую Уэлсли удерживал возле Бусаку до тех пор, пока она не отошла к укреплениям у Торриш-Ведраша к северу от Лиссабона. Французы были вынуждены отступить в Сантарен, а в марте 1811 вообще покинули Португалию.
Источник
http://portugaljourney.ru/_history/napoleonov.html
Также почитайте тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/Напол еон_III
И тут
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/3935/Португал ия
Общество
Причины нападения Наполеона на Португалию в 1976 году?
Не лежалось Наполеону в гробу. Вот и вышел наружу... А там 19!!!76 год.
Он к этому времени почти полтора века, как был в мире лучшем !
Ты офигел...
Вельдин Дмитрий
знаю
Несварение желудка у президента демократического людоедского племени!
кокаин
Olzhas Zhakvayev
вас убьёт