Общество

Почему стали Романтизировать Котовского? Ведь он был бандит!

Что значит стали? Его всегда романтизировали. В совесткое время было не важно - бандит, не бандит. Нужны были идеалы, вот их и создавали искусственно:
Шмидт, Котовский, Щорс...
Виктор Щербинин
Лучший ответ
Вы еще Емельяна Пугачева вспомните.
Так Стенька Разин и Емелька Пугачев тоже были строго говоря бандитами, а ведь, простой народ к ним с уважением всегда относился.. . Песни и легенды о них складывал...
Таня Матвеева
Александр Шафаренко Неправда! Емельку никогда не любили. Его стали героем называть только в советское время. А вот Стеньку и правда любили.
Так его ещё при СССР романтизировали, а Дубровский кто был?)))
Григорий Иванович Котовский (1881-1925) с детства отличался буйным нравом, огромной физической силой, презрением к закону и принятому в обществе порядку. «Порядки» он всегда устанавливал сам. Сын инженера-дворянина начал бандитскую карьеру с убийства отца своей возлюбленной - князя Кантакузина, противившегося встречам влюбленных. Заодно и лишил свою пассию собственности, спалив ее имение.
Скрываясь в лесах, Котовский сколотил банду, куда входили бывшие каторжники и прочие профессиональные уголовники. Их разбои, убийства, грабежи, вымогательства сотрясали всю Бессарабию. Все это делалось с дерзостью, цинизмом и фрондерством. Не раз стражи закона ловили авантюриста, но благодаря огромной физической силе и ловкости ему всякий раз удавалось сбежать, например, убив камнем часового. В 1907 г. Котовский был осужден на 12 лет каторги, но в 1913 бежал из Нерчинска и с начала 1915 возглавил новую банду в родных краях.
В 1916 г. он опять попал в руки правосудия. Суд квалифицировал его деятельность как обыкновенный бандитизм, лишенный каких-либо политических мотивов. Знаменитый разбойник был приговорён к смертной казни, замененной пожизненной каторгой. Февральская революция стала для таких людей бесценным подарком. Весной 1917 Котовский был условно освобожден. Прихватив кандалы, он понесся в одесский оперный театр, где и продал их с аукциона. Затем несостоявшийся смертник был направлен в действующую армию, на Румынский фронт. В ноябре 1917 он был ближе к анархистам или к левым эсерам, чем к большевикам, но охотно пошел на службу к новой власти. Созданный им красный отряд по существу не отличался от его прежних банд. Те же грабежи и разбои, только теперь уже под знаменем мировой революции. «Мы не красноармейцы (коммунисты, большевики, ленинцы) , мы - котовцы! » -твердили бандиты, обожавшие своего вожака. Правда, в отличие от буденновцев, грабивших каждый для себя, котовцы получали награбленное через «общак» , часть которого шла на показную помощь «сирым и убогим» . Советские историки выдавали эту уголовную традицию за помощь «освободителей» трудовому народу.
Котовского бросали то на Украину - против генерала А. И. Деникина, то под Петроград - против генерала Н. Н. Юденича. Одно время он входил в группу Якира. В 1920 «братва» Котовского под названием Отдельной кавбригады была направлена и в Польшу. Но французский генерал Вейган зажал беспорядочно бегущих котовцев в клещи близ Каменца. По трупам горстка телохранителей вынесла контуженного атамана из окружения. В 1921 Котовского направили на подавление крестьянских волнений. Разбойник становится видным специалистом по борьбе с повстанцами. Его конники сотнями рубили тех, кого он якобы «защищал от царизма» в родной Бессарабии. Особенно кровавый след кавалерийская бригада Котовского оставила при разгроме Тамбовского крестьянского восстания.
К 1922 г. Котовский стал командующим корпусом; членом Реввоенсовета и трех ЦИКов - Союзного, Украинского и Молдавского; владельцем экспроприированного у «классовых врагов» дворца, который ломился от награбленного имущества. В зените славы его внезапно застрелил курьер штаба Майоров.

А многие нынешние олигархи и чиновники не очень уж сильно отличаются своими действиями от Котовского, поэтому и стали романтизировать его
Павел Степанов
Надо же перекинуть смысловой мостик для романтизации нынешних...
Ильдар
Герои закончились. След. проект Детство чикатило
Юлия Суслова
А Робин Гуд кем был?
А Кармен?
А кем изначально казаки были? Это вообще сброд без роду и племени. Когда им жрать нечего было они своих славянских крестьян продавали татарам в рабство. А сейчас украина ими гордится. Даже в гимне слова есть - мы козацького роду!!!
Руслан Дзауров
Виктор Щербинин Так Робин Гуд помогал бедным, вот бедные его и любили! А Котовский как раз бедных и граьил. Отбирал последнее. Не сравнивайте.
А Кармен вообще тут при чем? Поститутка, убийца, воровка, и при том просто вымышленный персонаж.
А что остальных бандитов не пиарят? про что все российские фильмы? или мент или бандит
Катюша Грома