Общество

Нельзя пройти мимо общей боли. Вопрос, к Вам такой – почему мы сплачиваемся только во время пришедшей беды?

Давно известно, что нацию сплачивает образ врага. Происходит это по причине нашей постоянной агрессии, которую мы вынуждены вымещать на других, или на предметы. Когда нет врага, то агрессия вымещается на окружающих, семью, друзей, когда появляется общий враг, то вместе с ним возникает "боксёрская груша", куда можно направит злость. Это потверждается на опыте с цихлидами. Ставят аквариум с самкой и самцом рыбок цихлид. Через некоторое время они начинают сориться. Но стоит поставить рядом ещё один аквариум с другой парой цихлид, как парочки начинают биться в стекло аквариумов, пытаясь побить другую пару, хотя внутри пар царит согласие.
Инна Антонова
Лучший ответ
Это не наша национальная беда, так устроен человек. Только человеческое горе, слёзы возвращает нас к вечным вещам, к пониманию что есть вещи первостепенные, а то чем наша голова занята в праздности-всё суета ...Но может хоть немного кто то задумается и эта боль. милосердие и сострадание понесёт с собой дальше...
Рома Roma Starikov
Расслабились и равнодушия в нас много.. . пока гром не грянет...
Вероятнее всего, будни, текущие своей чередой, как то застилают нам глаза. А помните взрывы домов? Как тогда люди нескончаемой толпой шли. . А потом все как то стало подзабываться.. . Как то я случайно увидела репортаж о жертвах, пару лет назад, оказывается, не все еще и квартиры нормальные получили. Терракты - они бьют по мозгам, заставляют людей проявиться в своих лучших качествах, а потом со временем острота проходит.. . И это - печально.
Иван Трунаев
в натуре жалко очень... но чтот сплачиваца мне не охота не с кем... так что вот так
Tatiana Trump
Когда больно, просыпается инстинкт, прайда!))))))))))))))))))))))))))))))))
Потому что нет национальной идеи, нет цели.. . И при бедах сплочение лишь кажущееся...
Валерий Козлов
по тому, что мы Живем в мирной жизне, а не на войне!
Татьяна Юдина
Горе, которое случилось с другим часто человек переносит на себя. Мы все могли да и можем оказаться в такой ситуации. И вот тут понимаешь, что все наши эгоистичные амбиции яйца выделанного не стоят.
Извините, но как бы грубо это не прозвучало, стадное чувство во время опасности. Возьмите косяк рыб, стадо зебр или лошадей и т. д. Я искренне соболезную, и не могу найти хоть какой нибудь причины или оправдания этим действиям. Ну не нравится тебе власть, так борись с властью. Не понимаю.
Потому что воспитаны на чуждых нам законах римского права, учредителем которого является убийца собственного единокровного брата.
Серж Камышев
люди слишком заняты собой. А вообще мне кажется это в человеческой природе, горе обьединяет. Вы там если можно положите и за меня цветочек, я далеко живу от Москвы. Зовут меня Лена.
В Москве просто очень много людей, вот нам и кажется, что мы не едины, каждый сам по себе. Нужна эмоция, всплеск энергии, чтобы объединить людей, позволить им стать добрее, лучше. Ведь, к сожалению, милосердие нынче не в моде.. . А ведь оно есть! живет тихонько в глубине души и ждет своего часа!
Артем Козлов
Madina Мировой войны, например....
....пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Вася Левин
Никто не хочет начинать с себя. А искренне радоваться за
другого-тяжелее, ибо зависть.
Пока гром не грянет - мужик не перекрестится (народная мудрость) . Если это не объясняет суть происходящего, объясню иначе: Человек по сути своей недалеко ушёл от животных. Во время лесных пожаров, наводнений и других стихийных бедствий все животные спасаются вместе - волки не нападают на лосей, а просто бегут стадом, так и человек: пока всё хорошо - сам по себе, а когда беда стучится - вспоминает об остальных. Я не из Москвы, но примите соболезнования. Для того чтобы все вот также каждый день относились друг к другу с сочувствием и пониманием, надо чтобы люди поменялись. Очеловечились.
Алексей Стехов Надо было видеть лица родственников. Это "наши люди", это мы и есть. Возвращаюсь и смотрю на своё отражение в зеркале.
дальше своего носа не видим....
Андрей Будров
Наверное, потому, что в ТАКИЕ дни мы начинаем понимать, что в этом мире есть другие - более высокие ценности. Искренне верю, что наше общее духовное соучастие и милосердие в такие минуты согревает души безвинных жертв.
Алина Яценко
наконец то ...спасибо ...обнимаю...
Алексей Стехов Мы Русские, единственный народ на планете, который так искренне и самозабвенно ненавидит друг друга. Это было и при Петре Первом, и при Иване Грозном, и при Ильиче, и похоже, "медвежья" природа в нас неистребима.
Алексей Стехов Ваши слова - есть подтверждение моих. Я сожалею.
Алексей Стехов Девушка, наша история насчитывает тысячу четыреста лет, тысячу двести, из них МЫ били супостатов. Вопрос – народы мира, когда же вы угомонитесь? Я патриот и не причиняю вред окружающим, мой вред направлен внутрь самого себя. А к патриотизму, добру и любви, я буду призывать всех и всегда! Не смотря на свои "медвежьи" привычки.
Алексей Стехов И у гитлеров, и у карлрв, и у наполеонов два сантиметра снега в голове было, а Мы, на всю голову отморожены, По этому "Русский казак всегда будет в Париже" (считайте, это поговоркой). Мы всех подомнём, чего бы это Нам не стоило. Но вопрос был о сплочении не на войне, а в мире. Я смотрю в глаза стоящим там, в метро ментам, и в их взглядах такая горечь и боль, что теперь буду думать о них иначе.
Алексей Стехов Я "телеклоунов" не смотрю.
Алексей Стехов Я, таким образом отвлекаю, "рассеиваю внимание". Хочу сделать лучше и легче всем.
просто людям страшно, начинают боятся жить именно тогда когда видят смерть своими глазами! лично мне и по тв хватило!
крепости духа родным и друзьям погибших и выжить живым!
Разобщённое и озлобленное стадо должно же как-то собираться!!!
Панов Сергей Не суди и не осудим ...
Я думаю, что это общая беда, и в таком случае - все едины. Так придумал Бог.
что-то не заметно особо, что кто-то куда-то сплотился.. .
Похороны и поминки это одно.. . А сплочение - это нечто иное
....гром не грянет.... -это про нас)))
Мы не понимаем, что мы невечны... не задумываемся о тленности мира. Нам, кажется, что мы будем жить вечно! А стоит задуматься. Скорблю со всей страной!
расслабились или очень доверчивые,
Воскресение мёртвых уже существует по всему миру!
Потому что в повседневной жизни мы живем личными радостями и горестями, А это горе общее для всех нас....