Общество
Насколько экономически выгодно для государства двигать стрелки часов туда-сюда?
Даже развитая Япония отказалась от перевода часов на летнее время.
Естественная часть светового рабочего дня увеличивается, и, тем самым, снижается энергопотребление. При переходе на летнее время бытовые потребители не нуждаются в дополнительном освещении квартир утром и вечером, потому что в такое время года уже светло. Также снижается потребление электроэнергии при уличном освещении.
А вот специалисты-экономисты УрО РАН напротив говорят о том, что экономическая выгода от перевода часов сомнительная. Для людей сдвиг рабочего графика и утреннего подъема на один час - серьезная нагрузка как физическая, так и психологическая. Качество работы в первые несколько недель после перевода заметно снижается. Если сравнить рабочие показатели за апрель и другие месяцы года, разница будет заметная, - уверены экономисты. В России не проводилось ни одного серьезного исследования на тему безусловной экономической выгоды перевода стрелок часов. Поэтому утверждение о бесспорной выгоде основано лишь на отдельных посчетах.
Серьезность смены биоритмов человеческого организма подтверждают и медики. Они неоднократно заявляли, что перевод времени - стресс для организма россиян. Как сообщили АПИ представители поликлиники N2 центральной городской клинической больницы N1, подготовить организм к переходу на "летнее время" лучше всего за несколько дней до перевода стрелок. Главное - соблюдать режим дня, не нервничать, не переусердствовать с работой и хорошо высыпаться. Также необходимо принимать витамины.
Особенно восприимчивы к переменам метеозависимые люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В период перевода стрелок им обязательно необходимо принимать лекарства по рецепту врача, напоминают медики.
Переход на летнее время практикуется в 110 странах мира. Первым на планете это делает Израиль, поскольку здесь срок смены сезонов определяется не временем восхода и заката солнца, а лунным календарем религиозных праздников. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В России переход на летнее время первый раз состоялся в 1917 году. С 1981 года летнее время начало действовать регулярно.
Для СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО (читай - бесхозяйственно-разгильдяйско-воровского) государства - очень выгодно, а вот для государства, живущего ПО СРЕДСТВАМ...
Я не понимаю если хотят раньше на работу ходить так ведь можно ходить не к 8 а к 7
для государства эта па приколу
Очень выгодно! Тем самым, госдеятели оправдывают свои макрозарплаты. Можно всегда сказать "А мы работаем! Видите, стрелки передвигаем.... "
Лишь бы что двигать.
Для заключения некоторых сделок, совершаемых с близлежащими странами, очень хочется иметь с ними общее время, очень зря, вот хорошо бы оставляли, ведь уехал от туда 21,00 приехал и тут 21,00- здорово.... Кстати от перевода стрелок голова меньше болеть не будет, ведь пояса Земли по приказу не сместишь....
вся страна на 1 час меньше будет пользоваться электричеством