Общество
Украинцам: почему "диты" (дети) стали "детлохами"? Что за перл грамматики?
а еще акушерка стала пупоризкой, а кащей бессмертный - чахлик невмерущий! просто хохлы от комплекса неполноценности стали придумывать свои слова, некоторые неудачно
Діти- дети, дітлахи- детвора.
украинцы просто реальнее начинают к себе относиться.. начали с детей..
Андрей *******
Да уж, напрашивается такой ответ, но хотел услышать от "самих" мнение и толкование. А то остается двусмысленность
Очень хороший вопрос.
Одна моя знакомая пестовала свою ненависть к Украине на основании того, что муж по ураинки - чоловiк... .
Она почему то считала, что это сродни русскому - человек... .
А женщина. что - не человек?
Вот такая у неё была логика... .
Знакомая мой умерла. а логика осталась... .
Да Вам Бог ещё долгих лет жини.
А женщина. что - не человек?
Вот такая у неё была логика... .
Да Вам Бог ещё долгих лет жини.
Андрей *******
Спасибо. Просто тенденция самостийности зашкаливает до абсурда. А украинский мне нравится и дед из казаков
использовал наполовину мову. Нормально, певуче.
А разве дети не могут стать детишками?
Меня другое интересует: почему карта стала мапою, а вертолит геликомптером? Ответ, конечно, очевиден, но как-то "неприятно" за мову :)
Чушь, а не вопрос.
Андрей *******
Пук, а не ответ
В русском языке вообще от женатого мужчины остаётся только - МУЖ.. .
И ничего, привыкли, внимания никто не обращает
Ирина Васильева
Вообще-то, слово Муж никак не связано именно с женитьбой.
Дiти и дiтлахи пишутся через "И" и детлахами они никогда не были.
1Посмотрите в украинский толковый словарь (тлумачний) и вы увидите значение данных слов.
2.В русско-украинском словаре - перевод.
3. В морфологическом словаре - правописание.
А вот безграмотно писать ещё и в вопросе мудреца ...
И еще, найдите значение и определениё понятий:
1) "литературный язык"
2)"народный язык"
Увидите разницу между грамотностью и безграмотностью, чистым языком и "суржиком".
А безграмотность политиков ещё в период СССР влияла на появление неологизмов и порой глупейших правил в языках (период СССР - как правило в русском)
Но безграмотность и ограниченость некоторых - не повод ставить штампы на всех и на всём. Извините если звучит несколько жёстко.
1) "литературный язык"
2)"народный язык"
Дітлахи на русский переводится как детвора. Обычное словой. К лохам не имеет никакого отношения.
Ирина Васильева
Детвора - Дети Творца, дiтлахи - дiти лаха?