Общество

А зачем правительству нужно существование коммерческих банков?

Вот есть ЦБ, который дает деньги коммерческим банкам под 8,5%, а те уже дерут с граждан 26%. Ну и зачем нужны эти посредники-паразиты? Почему обычный гражданин не может взять кредит сразу в ЦБ?
"Рука руку моет". Все банки - это рантье. Они ничего не производят, а живут за счет процента от ссудного капитала. Т. е. банки - это паразитирующие эксплуататоры, возглавляемые людьми тесно связанными между собой. Посторонним в эту сферу вход закрыт. Беспредел банков и первого и второго уровня защищает закон.. . да так, что ни одинпредприниматель не сможет взять кредит за границей по низкому проценту, так как это - сфера интересов отечественной банковской системы. Одним словом - капитализм и узаконенная эксплуатация большинства в интересах паразитирующего меньшинства.
Тамара Долошицкая
Лучший ответ
никто своего им не доверит.. .
вот и получается брать кредит через посредника.. .
этим страхуют свое...
Турихан Кр7
а кто знает НАСТОЯЩИХ хозяев этих коммерческих банков? Кто и почему поддерживает банки в стране? Почему финансы всего населения пытаются подчинить банкам? Зарплаты на карточки, оплату по ним же? Все эти принудительные страхования?
Helen Dzhibabova
Алишер Рахманов Я слышал, что владелец нашего Центробанка - семейство Ротшильдов :-(
Примерно правильно будет, нужны возможности и люди для отмывки денег. Это очень грубо и нечестно к работникам банковской сферы, но примерно так.
Потому, что мудракам из числа чикагских мальчиков вдули в уши, что "невидимая рука рынка" всё сама отрегулирует, главное создать конкурентную среду. Убедившись, что это бред комбанки приспособили для сказанного другими ответчиками. Попав в эту мясорубку и приняв в ней личное участие из своих меркантильных интересов правители РФ сделать шаг назад (т. е. вернуть финпотоки под контроль государства) уже не могут, чтобы они там не голосили в СМИ.
А где ещё можно отмыть грязные деньги?
Пому что настоящие хозяева этих банков сидят в правительстве.