Общество
Концерн Даймлер признал себя виновным в коррупции и обязался выплатить 185 млн долл в казну США. А при чем тут США?
По законам США, несут ответственность за преступления компании имеющие собственность на территории США ( Даймлер принадлежит компания Крайслер находящаяся в США ) , а также компании чьи акции размещены на биржах США ( Даймлер выпускающая, например, Мерседесы свои акции размещала ). Даймлер обвиняется в недобросовестной конкуренции ( дача взяток для продвижения своей продукции ) , что нанесло ущерб другим производителям авто в США. Требования США к иностранным компаниям имеющим собственность в стране и размещающим свои акции известны абсолютно всем. Раз имеют и размещают значит согласны с законами США в этой сфере.
Илья Белоусов
Допустим. Однако недавно прошло сообщение, что российскую нефтяную компанию (кажется Лукойл, хотя название не запомнил) обвинили в преступлениях и им пришлось уйти с иракского рынка.
Лёха Швецов
кроме того, отмыв денег на взятки шел через штат Делавэр -тут немцы дурку сваляли, тк. налогая их легко накрыла. Кстати, Делавэр - любимое место регистрации рос. компаний в США - в т.ч. Газпрома.
Они все ссут США.
США - это самый крупный и самый богатый рынок сбыта в мире, если тебя отлучат от него, считай прибыли не будет, все остальные страны вместе взятые не заменят пиндосов по покупательной способности.
Вот пиндосы и наглеют, сутяжничают, наезжают и лезут в чужие дела в чужих странах, по законам ФРГ концерн не совершил никаких преступлений.
Но - предпочел откупиться.
Илья Белоусов
А еще бы получить ответ на предыдущий вопрос
Остальные уже взяли. ))) Они тогда еще и Крайслер были, и международные договоры подписывали.
За те взятки, которые Даймлер давал американским взяточникам.
Так Крайслер входит в концерн Даймлер - а по законам США - те имеют право на применение санкций к компаниям долю, в которых имеет америакнская компания.
Потому что Даймлер заключил контракт с Кряйслером (США) , а Даймлер обвинили именно они