Общество
Возникает вопрос: Однозвучно гремит колокольчик, И дорога пылится слегка..
Люблю эти песни...
Охерел от вина алкоголик и в канаву вместился едва.. .
(это типа продолжение)
Ну звенит, ну пылится, Ну уныло .
И это не самое паршивое, что может быть.
Он снова зашагал вперед, но дорога была длинной. Оказалось, что улица — главная улица Деревни — вела не к замковой горе, а только приближалась к ней, но потом, словно нарочно, сворачивала вбок и, не удаляясь от Замка, все же к нему и не приближалась. К. все время ждал, что наконец дорога повернет к Замку, и только из-за этого шел дальше, от усталости он явно боялся сбиться с пути, да к тому же его удивляла величина Деревни: она тянулась без конца — все те же маленькие домишки, заиндевевшие окна, и снег, и безлюдье, — тут он внезапно оторвался от цепко державшей его дороги, и его принял узкий переулочек, где снег лежал еще глубже и только с трудом можно было вытаскивать вязнувшие ноги. Пот выступил на лбу у К. , и он остановился в изнеможении.
Да, но ведь он был не один, справа и слева стояли крестьянские избы. Он слепил снежок и бросил его в окошко. Тотчас же отворилась дверь — первая открывшаяся дверь за всю дорогу по Деревне, — и старый крестьянин в коричневом кожухе, приветливо и робко склонив голову к плечу, вышел ему навстречу. «Можно мне ненадолго зайти к вам? — сказал К. — Я очень устал» . Он не расслышал, что ответил старик, но с благодарностью увидел, что тот подложил доску, чтобы он мог выбраться из глубокого снега, и, шагнув по ней, К. очутился в горнице.
Большая сумрачная комната. Войдя со свету, сразу ничего нельзя было увидеть. К. наткнулся на корыто, женская рука отвела его. В одном углу громко кричали дети. Из другого валил густой пар, от которого полутьма сгущалась в полную темноту. К. стоял, словно окутанный облаками. «Да он пьян» , — сказал кто-то. «Вы кто такой? — властно крикнул чей-то голос и, обращаясь, как видно, к старику, добавил: — Зачем ты его впустил? Всех, что ли, впускать, кто шляется по дороге? » «Я графский землемер» , — сказал К. , как бы пытаясь оправдаться перед тем, кого он все еще не видел. «Ах, это землемер» , — сказал женский голос, и сразу наступила полнейшая тишина. «Вы меня знаете? » — спросил К. «Конечно» , — коротко бросил тот же голос. Но то, что они знали К. , как видно, не шло ему на пользу.
Сабырбек Утанов
Валерий Тимофеев Мудрец (11534) Люблю эти песни...
... и уныло по ровному полю заливается песнь ямщика. Сколько чувства в той песне унылой, сколько грусти в напеве родном, что в груди моей хладной, остылой разгорелося сердце огнем.... И припомнил я ночи другие, и родные поля и леса, и на очи давно уж сухие набежала как искра слеза.. . однозвучно гремит колокольчик издали отдаваясь слегка, из замолк мой ямщик, а дорога предо мной далека-далека....
лялялялялляля
ипп