Общество
Марка автомобиля "Мерседес" - мужского или женскогого рода?
Откуда пошло это название автомобильного гиганта?
Немецкого!
Булгарин 100% прав!!!!
МерсЕдес - женского рода, а МерседЕс - мужского. И никаких проблем.
мужского
не знаю
Мужского
Женского!
Мерседес имя дочери одного из создателей этого концерна!
только не помню чия дочь Дамлера или Бенца!
Женского.. От имени дочери создателя ,
Сначала была фирма Даймлер-Бенц, потом Даймлер куда-то делся и в честь дочери появилась Меседес-Бенц. Сейчас он конечно мужского рода, наверно. от слова" мерин" (шутка)
В 1890г была создана компания "Daimler Motoren Gesellschaft". Первый автомобиль получивший имя Mercedes был создан в 1899г, который имел классическое расположение частей: двигатель и радиатор располагались впереди под капотом, привод осуществлялся через шестеренчатую коробку передач на задние колеса. На новом автомобиле стоял 4-цилиндровый мотор мощностью 35 л. с. Первый образец был выполнен в виде двухместной гоночной машины. Модель была названа "Мерседес" (Mercedes), в честь дочери одного из совладельцев компании - австрийского предпринимателя, дипломата и заядлого автогонщика Эмиля Еллинека. Который на этом автомобиле улучшенной конструкции на очередных гонках в марте 1899 одержал победу, и тем самым принес славу на весь мир фирме "Daimler" и автомобилю "Mercedes". С тех пор все легковые автомобили фирмы "Daimler" стали выпускаться под маркой Mercedes. Пaрвый Mercedes послужил базой для создания более совершенной машины "Мерседес Симплекс", открывшей эру наиболее мощных и комфортабельных автомобилей этой марки.
Имя Мерседес (с ударением на второе е) - женское. только Бенц назвал машину в честь не жены, а любимой дочери. Значит, правильнее было бы говорить : Я езжу на "МерсЕдес" , а не на "МерседЕсе"
Мерседес это женское имя
Поправлю Мику: Мерседес (с ударением на втором слоге) - так звали не жену, а дочь того самого разработчика. А так как в современной трактовке этого слова мы воспринимаем его, как часть названия фирмы-производителя ("Мерседес Бенц ..."), названия продукции этой фирмы и торговой марки, то и ассоциативно оно относится к мужскому роду. Попробуйте сказать: " две мерседесы ехали навстречу". Не лепится! Так что - мужской!!!
От имени жены создателя этого автомобиля
Машина- она твоя, а автомобиль- он МОЙ!
Надежда Солодовникова
Понять этого нельзя, это надо запомнить!
jenskogo bil nazvan v 4esty do4eri osnovatela marki krasivo i romanti4no =))))
Женского однозначно.