Общество

Марка автомобиля "Мерседес" - мужского или женскогого рода?

Откуда пошло это название автомобильного гиганта?
Немецкого!
Наталия Изотова
Лучший ответ
Булгарин 100% прав!!!!
МерсЕдес - женского рода, а МерседЕс - мужского. И никаких проблем.
мужского
не знаю
Аг
Агафон
Мужского
Женского!
Мерседес имя дочери одного из создателей этого концерна!
только не помню чия дочь Дамлера или Бенца!
Елена Согрина
Женского.. От имени дочери создателя ,
Сначала была фирма Даймлер-Бенц, потом Даймлер куда-то делся и в честь дочери появилась Меседес-Бенц. Сейчас он конечно мужского рода, наверно. от слова" мерин" (шутка)
В 1890г была создана компания "Daimler Motoren Gesellschaft". Первый автомобиль получивший имя Mercedes был создан в 1899г, который имел классическое расположение частей: двигатель и радиатор располагались впереди под капотом, привод осуществлялся через шестеренчатую коробку передач на задние колеса. На новом автомобиле стоял 4-цилиндровый мотор мощностью 35 л. с. Первый образец был выполнен в виде двухместной гоночной машины. Модель была названа "Мерседес" (Mercedes), в честь дочери одного из совладельцев компании - австрийского предпринимателя, дипломата и заядлого автогонщика Эмиля Еллинека. Который на этом автомобиле улучшенной конструкции на очередных гонках в марте 1899 одержал победу, и тем самым принес славу на весь мир фирме "Daimler" и автомобилю "Mercedes". С тех пор все легковые автомобили фирмы "Daimler" стали выпускаться под маркой Mercedes. Пaрвый Mercedes послужил базой для создания более совершенной машины "Мерседес Симплекс", открывшей эру наиболее мощных и комфортабельных автомобилей этой марки.
Зоя Башнина
Имя Мерседес (с ударением на второе е) - женское. только Бенц назвал машину в честь не жены, а любимой дочери. Значит, правильнее было бы говорить : Я езжу на "МерсЕдес" , а не на "МерседЕсе"
Мерседес это женское имя
Леша Волынкин
Поправлю Мику: Мерседес (с ударением на втором слоге) - так звали не жену, а дочь того самого разработчика. А так как в современной трактовке этого слова мы воспринимаем его, как часть названия фирмы-производителя ("Мерседес Бенц ..."), названия продукции этой фирмы и торговой марки, то и ассоциативно оно относится к мужскому роду. Попробуйте сказать: " две мерседесы ехали навстречу". Не лепится! Так что - мужской!!!
От имени жены создателя этого автомобиля
Машина- она твоя, а автомобиль- он МОЙ!
Юлия Иванюк
Надежда Солодовникова Понять этого нельзя, это надо запомнить!
jenskogo bil nazvan v 4esty do4eri osnovatela marki krasivo i romanti4no =))))
Irina Grekul
Женского однозначно.