Общество
Проверка на "детекторе лжи" не является в суде доказательством вины или невиновности. Как вы думаете, почему?
Что бы не привести к трагической ошибки. Ведь полиграф не учитывает индивидуальные особенности психики определенного человека, поэтому есть маленькая доля ошибки. А вот обмануть полиграф невозможно и отказ пройти его будет засчитан не в пользу подозреваемого или обвиняемого.
Пдготовленный человек может его легко обмануть.... всё просто... техника не совершенна, она опирается на косвенные реакции организма, но не может заглянуть к Вам в мозг....
Игорь Андрианенко
Много ли таких подготовленных среди обычных уголовников, которые составляют основную клиентуру судебной и пенетенциарной системы?
Детектор действительно можно обмануть, но не соглашусь, что легко. 14 лет назад я подвергалась такой проверке на предмет невменяемости. Главное быть глубоко убеждённым в том, что говоришь, даже если врёшь.
Его легко обмануть, туфта все это.
Игорь Андрианенко
Откуда такая информация? Из низкопробных голливудских фильмов?
Потому что полиграф можно обмануть. В некоторых спец службах этому обучают сотрудников, особенно военных.
Игорь Андрианенко
Это вы в кино увидели, что полиграф можно обмануть?
Потому что человек может разволноваться и из-за того, что говорит правду, а детектор скажет, что он лжет.
если не пользу тебя это доказательство и на оборот
Потому что хорошо подготовленный человек может легко обмануть машину.. .
и потому что невиновный человек, тоже может нервничать из-за других вещей, а детектор это класифицирует как ЛОЖЬ!! !
Игорь Андрианенко
Очевидно, вы не знакомы с методикой проведения проверки на детекторе лжи. Как и с принципом его работы. Современный детектор может обмануть не более 3% населения. В основном это граждане с тяжелыми расстройствами психики.
Потому чтомало самого аппарата, нужен человек, который может АДЕКВАТНО и ДОСТОВЕРНО расшифровать данные. А таких - почти нет, и доля ошибки высока.
потому что в основу доказательства положены либо факты, в совокупности подтверждающие виновность, либо чистосердечное признание подозреваемого. А детектор не относится ни к первому, ни ко второму способу.
Игорь Андрианенко
Очевидно, матерые профессиональные уголовники после каждого похода на дело бегут в милицию чистосердечно рассказывать о том, где и сколько украли, кого при этом покалечили и убили и где потом награбленное спрятали. И да, никто не мешает включить результаты проверки на полиграфе в категорию доказательств.
Надежда Гуляева
это как раз абсолютно не очевидно, это утопия) я говорю о том, что чистосердечное признание существует как способ раскрытия преступления, а про 3 процента случаев, в которых ошибается детектор, сомнительны, человеческий организм очень сложно подстроить под технику, сколько людей, столько и вариантов поведения.
Надежда Гуляева
подозреваю, что вкладывание денег в развитие полиграфов это не приоритеный вопрос финансирования для государства. представляете, что пока 4 часа беседуешь с 1м человеком, сколько бы можно было сделать за это время для раскрытия преступления?И уверена, что процент самооговора гораздо ниже, чем процент чистосердечных признаний. Практика показывает, что даже если самооговор случается, рано или поздно подозреваемый со временем начинает говорить правду.