Общество
Почему суды не оснастят детекторами лжи - ведь тогда не будет коррупции и не будет неправильно осуждённых!
А также это массивная экономия средств - один детектор лжи стоит намного меньше суммированной зарплаты адвокатов, судьи, прокуратуры и так далее.
я за
Потому, что детектор лжи обанывается на раз-два любым подготовленным человеком. Смотрите "Ошибка резидента".
Детектор лжи, конечно, нужен в процессе следствия ...Но, если его применить к "некоторым" судьям, то уверен, что многие "справедливые" приговоры нужно будет отменить, задав им /судьям / лишь один вопрос - вы судили по закону и совести, или вам "позвонили" и дали взятку? А, на счёт "ошибки" детектора - всегда есть вероятность, но его показания необходимо сверять с фактами и доказательствами ...
Потому что ещё полностью не доказано что детектор лжи не ошибаетса. Вот представте что детектор ошибся и посодили невинного человека лет на 20 например.
...в любом приборе существуют погрешности... а представь если детекторы под заказ настроить не на ту волну... и что тогда??..
Интересно, от твоего вопроса, сколько сейчас вызовов скорой помощи к этим субьектам поступило ?
Господи, как им разорваться между начальником и законом, а куда капитал запихивать, собак не хватит бриллианты в ошейники зашивать ! ?
Мужики, вы чё , детектор выводов не делает, он константирует пульсы, а обученые спецы задают элементарные вопросы ответы которые доступны писунам с памперсами, чередуя с профессиональными вопросами к судье или к деяниям преступника, вот разница пульса и говорит спецам - правда или ложь !
А обмануть детектор, может только человек без эмоций, а значит с ровным пульсом или с незначительным колебанием на детекторе !
Потому что детектор можно обмануть, есть методика.
Детектор не панацея. Намедни новости слушала мельком, так в залах суда поставили камеры все записывают, чтобы было честное судопроизводство. Вот когда бы КАЖДЫЙ делал свое дело честно и добросовестно тогда и вопрос не возникал.