Общество

Я не понимаю почему в полиции не используют детектор-лжи? можно же взять и проверить врет он или нет

Galina Durnikova
ПолиграФ стоит дорого. Для его обслуживания нужен специалист. У полиграфа есть существенный процент погрешности показаний, его относительно легко обмануть, нет смысла использовать то, что стоит дорого, а гарантии не дает.
Анастасия Усцелемова
Лучший ответ
Если так проверят на честность - тогда никому работать там будет. Нормальные туда редко идут.
Да есть у них и детекторы и специалисты, только специалисты эти носят погоны со звездами, только и всего. Кстати специалисты есть очень хорошие, например Комиссарова Я. В
Mutabar Sakhibova
не поймешь. используют.
А толку, для суда это не доказательство.
Ирина Бокарева
Можно, но не всегда. Обученный человек легко обманывает, так называемый детектор лжи (полиграф).
Детекторов лжи не существует.
Etibar Mashiyev
Почему не используют? Если серьезное преступление - в следкоме есть))
Много методов обмануть детектор
а вы верите детектору на 100%?
Сергей Коняев
Называется полиграф. Используется. Обмануть его, зная принцип работы-"как два пальца в асфальт"
Потому что по закону использовать детектор лжи, можно только с согласия тестируемого. В ином случае это нарушение конституционного права.
так это же полиция... потому что. кто там работает??? ?
это жесть
да я тоже так думаю
Комиссарова Я. В. - великолепный специалист и замечательный ученый. Она одна из немногих исследовала тему применения полиграфа в уголовном процессе. Мое большое уважение! Мы обсуждали эти вопросы в ЦКА г. Москвы. К моему большому сожалению не все участники дискуссии вели себя тогда достойно. Согласен, что качество исследования зависит от уровня специалиста, обслуживающего детектор и высокой степени погрешностей. В советском уголовном процессе был хороший принцип: "не один невиновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности". У наших юристов этот принцип в подсознании. Поэтому детектор и не используют.