Общество
Я не понимаю почему в полиции не используют детектор-лжи? можно же взять и проверить врет он или нет
ПолиграФ стоит дорого. Для его обслуживания нужен специалист. У полиграфа есть существенный процент погрешности показаний, его относительно легко обмануть, нет смысла использовать то, что стоит дорого, а гарантии не дает.
Если так проверят на честность - тогда никому работать там будет. Нормальные туда редко идут.
Да есть у них и детекторы и специалисты, только специалисты эти носят погоны со звездами, только и всего. Кстати специалисты есть очень хорошие, например Комиссарова Я. В
не поймешь. используют.
А толку, для суда это не доказательство.
Можно, но не всегда. Обученный человек легко обманывает, так называемый детектор лжи (полиграф).
Детекторов лжи не существует.
Почему не используют? Если серьезное преступление - в следкоме есть))
Много методов обмануть детектор
а вы верите детектору на 100%?
Называется полиграф. Используется. Обмануть его, зная принцип работы-"как два пальца в асфальт"
Потому что по закону использовать детектор лжи, можно только с согласия тестируемого. В ином случае это нарушение конституционного права.
так это же полиция... потому что. кто там работает??? ?
это жесть
да я тоже так думаю
Комиссарова Я. В. - великолепный специалист и замечательный ученый. Она одна из немногих исследовала тему применения полиграфа в уголовном процессе. Мое большое уважение! Мы обсуждали эти вопросы в ЦКА г. Москвы. К моему большому сожалению не все участники дискуссии вели себя тогда достойно. Согласен, что качество исследования зависит от уровня специалиста, обслуживающего детектор и высокой степени погрешностей. В советском уголовном процессе был хороший принцип: "не один невиновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности". У наших юристов этот принцип в подсознании. Поэтому детектор и не используют.