Общество

Как думаете, сколько еще раз в Киргизии будут случаться подобные революции с водружением на пьедестал старых граблей?..

Максим Аббасов
События, подобные происходящим в Киргизии сегодня, могут происходить, на мой взгляд, неограниченное количество раз. Просто из-за того, что суть власти там кардинально не меняется. Власть в среднеазиатских республиках всегда принадлежала родовым кланам и группам. Это было и до вхождения этих республик в состав СССР, и в советский и в постсоветский периоды. Нынешний пока ещё президент Киргизии Бакиев пришёл к власти на волне протестных настроений по отношению к клану Акаева, по сути приватизировавшего власть в стране. Тюльпановая революция под руководством Бакиева обещала народу свержение родовой власти Акаева и устранение семейственности в управлении страной. Народ воспрял, поверив новому правителю. Но далеко не всегда достаточно только захватить (или получить) власть, её ещё нужно уметь удержать и сохранить. А чтобы власть удержать, помимо властных полномочий и силы нужно иметь то, что хотя бы приблизительно напоминало обычную человеческую совесть. И вот тут полезно было бы вспомнить известную сказку Шварца, в которой герой, убивающий дракона, сам тут же становится точно таким же драконом. Бакиев, заняв кресло президента страны, стал осуществлять тот же феодальный сценарий управления страной, против которого он сам еще совсем недавно так гневно и бурно протестовал. Бакиеву, как и его предшественнику, точно так же захотелось обеспечить себе и своим близким долгую и счастливую жизнь за счет собственной страны. Это удалось сделать, так как Бакиев оказался ловчее всех своих соратников. Но нельзя забывать, что Киргизия – страна бедная, поэтому народ её может терпеть своего бая до тех пор, пока он в стремлении утолить свои аппетиты не перейдёт все мыслимые даже для бая пределы жадности. Это и случилось в Киргизии. Сегодня в стране происходит уже не борьба оппозиции с властью, а самый натуральный бунт. Поэтому не стоит искать в причинах происходящего в Киргизии руку Вашингтона или Москвы, всё гораздо проще на самом деле. Ещё никогда и никого не доводила до добра такая форма правления страной, при которой вся власть в ней и ресурсы концентрируются в руках узкой группы близких родственников и их приспешников, которые плавать хотели на демократию и различные свободы.
Любовь Князева
Лучший ответ
Пока к власти не придет сильный клан.
София Нетецкая
Пока к власти не придет сильный родственный клан.
Anna Kabakova
Tilek Apsamatov Самый сильный родственный клан там- это обычный нищий народ. Сильный клан ничего не сможет сделать против много тысячной толпы, как не смогли и в этот раз! К власти должен прийти прежде всего умный клан!
в африке же постоянно такое и ниче живут привыкли...
* Алексей
Столько сколько потбуется, для того чтобы те кто садятся на верх поняли, что народом нужно договариваться, а не пинать его как хочется и ржать сверху глядя на это!
Madina *
Наталья Смешилкина при чем тут вообще народ, и кто о нем думает? все делается на американские деньги
если народ без революции жить не может, не имеет смысла их сдерживать или навязывать чтото или пытаться вмешаться.. .
примером можно брать сектор газа.... ну там примери эти стороны, все равно будет бойня, не потому что недовольны чем то, а потому что привыкли жить в войне.. .
киргизия еще не последний по запущенности диагноз
Это молодая, динамично развивающаяся демократия. Уже отказались от таких условностей как выборы. Не понравилась политика правительства - устроили бунт, захватили заложников, кое-кого даже убили. Посадили нового хана, вручили ярлык на правление, ждут результатов. Не понравится - скинут опять.
Юра Тетерин
Владимир Сидоров какая нафик демократия? средневековье какое-то.
дикость какая то.