Общество

Почему стрелы для лука назывались" калёные"?

А чё в гугл не посмотреть?... Словосочетание «каленая стрела» типично для устной традиции. До XVII века, кроме «Сл. о п. Иг.» , это словосочетание не удалось зафиксировать в письменных текстах“. В. Г. Федоров (Кто был автором „Сл. о п. Иг. “ и где расположена река Каяла. М. , 1956, стр. 107): „...известно, что калеными назывались стрелы с древками, склеенными продольно из четырех пластинок. Они тщательно просушивались, выверялись на прямизну для однообразия полета. Это были очень дорогие стрелы“. В. Ф. Мочульский („Сл. о п. Иг. “ и белор. устнопоэтич. творчество. — Вестн. МГУ, № 1, 1965, стр. 81):
Анна Гербер
Лучший ответ
концы стрел обжигались в огне
термообработка металла, что бы тверже был
ПОтому что стрелы подвергали термообработке.
Ирина Рожкова
может их колят? что бы прочнее были! не пилят, а колят!
Фатима Арго Вы правы! Стрелу кололи вдоль и вставляли стальной стержень для лучьшей убойной силы.
неужто потому что их наконечники закаливали?
&C
♔ Chocolate*
Александра Сивач-Лапа концы стрел обжигались в огне
вааще-то правильно коленные, - наколотые из чурбака, с последующий обработкой
Вообще то есть 2 гипотезы.
1 Каленая-закаленная, наонечник из закаленной стали, пробивающий доспехи
2 каленая-композитное, склеенное из 2 или 4 частей древко, затем прокаленное-оно идеально ровное, что очень важно для точности и дальности стрелы

Первая гипотеза более вероятна, так как в 10-12 веке, когда впервые появляются упоминания о каленых стрелах, есть упоминания и о каленых саблях-явно все это о металле. Но абсолютно точно ни одна из гипотез не доказана из-за скудости источников. И появление новых очень маловероятно. Но кто знает-кумранские рукописи нашли совсем недавно-никто не ожидал!