Общество
Почему Германия добилась уважения и симпатии Польши, а нам совсем не удалось?
Немцы поляков и в лагерях уничтожали и делили территорию и вообще.. А Россия вроде все гуманненько делала.. однако.. отношения стран так плохи, что аж президент польши рискнул жизнью, что б с нашим премьером не видеться.. В чем мы так облажались?
Россия с Германией раза три Польшу делила и та исчезала с карты мира как государство!... ведь ещё доблестный Суворов бил польское восстание на "истинно российской земле" в ВАРШАВЕ.... А 39-40 год? сколько невинных польских военных инженеров было расстреляно "на всякий случай"? Военных врачей и прочих.. . Почти 22 тысячи! А они кстати и не думали воевать с СССР!!!! Просто они были против коммунизма и собирались воевать только против фашистов!! ! Большинство из них и оружия в руках не держало!... А ссылки польских семей в Казахстан и Сибирь? сколько тысяч погибло и детей в том числе? А Россия до сих пор вспоминает позапрошлый век и Минина и Пожарского...? Что за праздник непонятный??? ?
Немцы да, больше вреда принесли Польше наверное фашизм есть фашизм, НО они все ошибки признали и нацизм у них в отличие от России запрещён!! ! А у нас строями ходят бритоголовые....
Ержан Тулепбергенов
спасибо за конкретику!
эт с древних времен.. .
вечные территориальные конфликты.. .
вечные войны.. . при большой похожести.. .
тем не менее разница культур и религий.. .
болгары то до сих пор очень любят русских...
вечные территориальные конфликты.. .
Германия Польшу просто купила с потрохами. Про уважение и любовь речи не идет, это боязнь, что если что, денег совсем не будет. -))
Ержан Тулепбергенов
Обшибается тут Манна Небесная.. поляки немцев именно уважают.. страха уже нет, а уважение есть. Пролюбовь -- это личное дело.
Германия один раз Польше навредила серьезно. Россия и Польша терки вековые имеет...
Они ещё до войны дружили. И кусок Чехии у немцев выцыганили. А не встречаться видимо, товарищ усопший не захотел с Лукашенкой.
Но если версия польских газетчиков правильная и покойный президент Лех Качиньский действительно отказался от посадки в Минске или в каком-то из городов России, то эта трагедия высвечивает одну из главных проблем в наших отношениях – гонор, игру политических амбиций. Требуя посадки именно в Смоленске, а не в Минске, польский президент, возможно, не хотел хоть в чем-то воспользоваться гостеприимством белорусского президента Александра Лукашенко, которого часто критиковал за недемократическое поведение и потакание «имперским амбициям» Москвы. А в Москву Качинский, как известно, обещал не ездить еще до своего избрания президентом в 2005 году. Еще в качестве кандидата от партии «Закон и справедливость» , которую он возглавлял вместе со своим братом Ярославом, он сказал, что не поедет в Москву, пока его российский коллега не «вернет» несколько визитов его предшественника, Александра Квасьневского. Перед ухудшением отношений из-за украинской «оранжевой революции» Путин успел «вернуть» только один визит в 2002 году
Ержан Тулепбергенов
спасибо за содержательное мнение!
Русские заставили полюбить, хороший кусок земли подарили.
Ержан Тулепбергенов
пожалуйста, хоть в двух словах - что за кусок?
Облажание началось с 3-х разделов Польши.
Евгения Высоцкая
в которых участвовали западноевропейские страны, англия. франция и германия
Немцы толерантностью не страдают в отличие от наших политиков, которые уже задолбали навязывать нам эту толерантность...
Ержан Тулепбергенов
немцы действительно не страдают толерантностью, - они толерантны и всёоо.
Плевать нам на тех и на других.
Но.. . После Великой Отечественной поляки получили от Германии огромные территории, населённые немцами. Немцы были насильно переселены в Германию. Чего тут полякам обижаться? Они с лихвой отомщены.
Ержан Тулепбергенов
После прочтения ответов стало понятнее, что водораздел между политическими взглядами и народными чувствами весьма ощутим.. Я в основном о втором вел речь.. буду учитывать.
потому. что газо и нефтепровод из россии в германию через территорию польши идет, вот когда потоки построят. тогда и посмотрим, кто будет какого уважения и симпатии искать. никто в германии не оплакивает ежечасно тяжелую участь польского гордого, но непоколебимого народа. хотят сотрудничать, пусть платят, не хотят, как хотят. сантехников можно и в другом месте набрать
Ержан Тулепбергенов
Галина.. понимаете, неприязнь к России не только говорильня политиков.. Поляки реально не любят Россию (жил в Германии и отвечаю за слова) и уважают немцев.. А экономические расчеты- это ясно дело..
..."Потому что мы БАНДА! "
А кому симпатична РФ??? Кто её друзья? Или хорошие партнёры? Даже Лукашенко отвернулся..., остались одни урюки продажные, прости господи!
Леночка Лялечка
Может хватит гуманизмом заниматься? Мозоли натрешь.
Потому, что Германии хватило мужества публично извениться перед поляками за свои деяния.
Как некогда сказал Лех Валенса: "Русские и немцы любили ходить друг к другу в гости через Польшу. И однажды она им так понравилась, что они остались в ней на 200 лет".
Россия и Германия в равной степени виноваты перед польшей за события 30х - 40х годов прошлого века. Просто в Германии нацистский режим осуждается даже больше, чем в других странах. В то время как в Германии использование нацистской символики законодательно запрещено, в наследнице нерушимого Союза вполне себе стоят сталинско-ленинские памятники, преступная компартия присутствует в парламенте а особо талантливые индивиды грезят о былом "величии".
Германия покаялась и отреклась от прошлого, Россия заявила о себе как о преёмнице Союза. В этом вся разница.
Ержан Тулепбергенов
согласен с Вами. Поляки не прощают России ее двурушничества, которое воспринимается как предательство.. в наших же глазах ее позиция насквозь лжива и изменчива ибо мы не в состоянии увидеть свои язвы не только со стороны, но и в упор.. Ну когда..когда эти очевидности станут всем ясны?
***про-100*** Максим***
КПРФ - преступная партия? Перечислите, пожалуйста, её преступления, чтобы не быть голословным (начиная с 1991 года).
Отношения с Польшей не складывались еще с 17 века. Просто в Германии живут люди умные.
да поляки нас ненавидят ужс!
Потому, что за несколько сотен лет Польша уже поимела с России все, что могла. Поскольку доить ее уже нет возможности, а кушать хочется, Польша и задружила с Германией и др. странами Евросоюза. Попомните мои слова, как только Россия хоть немного разбогатеет Польша наперегонки с Прибалтикой будут клясться нам в вечной дружбе.
Станислав Веденьев
Видимо, клятва в вечной дружбе повлекла за собой Катынь полувековой давности ).