Общество
как не травмируя отказать работнику в ранее предложенном отпуске и путёвке на курорт?
сказать что-то плохое о том месте, куда путевка, что узнали что там ухудшились условия, предвидится ураган, землетрясение, местные жители войну объявляют, военный переворот, вода отравленная, нет кондиционеров, нет спиртного и женщин и убедить поехать позже и в более лучшее место
Предложить два варианта - отпуск и сокращение штата после этого или поработать в виду служебной необходимости и остаться работать дальше. Если при этом и какую премию выписать, совсем было бы хорошо.
Легко. Если конторка частная и человек реально нужный - выдаете человеку отпускные, оставляете его на работе (естественно, с оплатой) и сохраняете ему неиспользованный отпуск (естественно, когда он в этот отпуск пойдет - отпускные до копейки еще раз) . Вот, собственно, и вся премудрость.
предложить повышение с авральным объемом работы..
просто --вы уволены...
дайте ему обезболивающее сначала :)
прямым в челсть.
НИКАК! Лучше не отказывать, человек уже обнадежился, а значит обидится, если его планы нарушит тот, кто ему эту надежду дал...
а уже по любому травмируешь.. . человек мечтал, ждал этой поездки, считая часы, чтобы отдохнуть телом и душой.. . а ему потом говорят, извини дорогой. ну и представь как со стороны это выглядит. вот и нечего горы золотые человеку обещать, а потом так обламывать.
когда разбиваешь мечты или планы человека, трудно его не травмировать. попробуйте ему предложить взамен, что -либо более заманчивое, только с отсрочкой во времени
А будет ли у него потом желание хорошо работать . Про настроение и маты надеюсь и так понятно .
а чего работника жалеть? скажи ему об этом с присущей прямотой