1. авиакатастрофа - это прежде всего массовость. сотня людей погибли в одну минуту в одном месте, и спастись у них не было шансов. конечно ажиотаж!
2. авиакатастрофы происходят редко, в то время как с экранов чуть ли не каждый день втирают про самый безопасный транспорт, реклама комфортных перелетов - убеждают, что это безопасно. вдруг - бах! , -и иллюзия разрушена. оказывается, авиакатастрофа может произойти, и народ, привыкший что самолет это безопасно, - в панике.. .
3. я думаю почти каждый взрослый человек хоть раз в жизни, но летал на самолете.. . и любую новость про крушение самолета будет воспринимать близко к сердцу. к машинам привыкли все, мы видим сотни их каждый день, ездим на них, стоим в пробках.. . с самолетами же мы встречаемся намного реже. это непривычно. а теперь выясняется, что это еще может быть и опасно. не знаю как у остальных, но у меня когда я летела на самолете в первый раз, была мысль, только бы с ним ничего не случилось. машины же дело привычное.
4. из самолета нельзя "выйти", и даже если что-то случится, спастись (скорее всего) не получится. думаю это как раз и пугает. в машине, поезде есть шанс выйти/выпрыгнуть и т. д. , а садясь в самолет человек понимает, что выйдет только на земле в случае благоприятной посадки. это страшно. а еще более страшно становится, когда понимаешь, что кто-то также садился в самолет, но только не приземлился.
ну и 5...
именно насчет этой катастрофы -
такой ажиотаж, думаю, больше из-за тех, кто там летел. массовость, редкость, "уникальность" ситуации, непонятны причины.. . наверное еще долго будут говорить об этой авиакатастрофе...
Общество
Почему в автоавариях ежедневно гибнут тысячи людей, но это не вызывает такого ажиотажа, как редкие авиакатастрофы?
Качество аварии и количество разговоров всегда зависят от личности пассажиров
У меня теперь, как увижу Ваш аватар - так про оползень в Бразилии вспоминаю. . ))
Ирина Таран
Чессно слово, эт не я сделал.)
принято за норму - автоаварии
редкие? хм
потому что в автокатастрофах гибнут в основном по своей вине, и гибнет там не такое большое количество людей.
Причиной 99% автомобильных аварий является человеческий фактор. Т. е. практически, любую аварию на дороге можно избежать. А в воздухе.. . В общем, сами понимаете.
ну авто аварии обычное дело, а авиа редкость
да все выз. ажиотаж