Общество

Самый надёжный — РУБЛЬ !!?

Деньги на Руси Вспомним некоторые любопытные факты, поверья и традиции, связанные со старинными гривнами, полушками и червонцами. Древнейшими мерами веса были на Руси золотник и гривна. Именно эти меры были связаны с денежными единицами. Одни ученые утверждают, что золотник равнялся массе византийского золотого червонца-динария весом 4 грамма, откуда и пошла пословица: «мал золотник, да дорог», поскольку целую тонну породы надо перекопать в среднем, чтобы получить из нее около 0,05 г золота. Когда богатые современники наших прадедов, пикируясь, бросали на заставленный всевозможными закусками и винами стол в знаменитом московском ресторане «Яр» бумажки потолще, еще жива была чисто русская традиция «золотых» воинских жалований. Но во многих семейных преданиях традицию эту возводят к временам Суворова, лично награждавшего храброго солдата за захват «языка» или геройство во время штурма серебряным рублем, обращая на то часть своих весьма скудных средств. Превыше любой царской милости ценили солдаты эти скромные награды. Они пробивали в монете отверстие, продевали в нее веревку и носили на груди как талисман. Рубль как денежная единица существовала уже при Дмитрии Ивановиче Донском. А вот копейка прижилась позже, при его сыне Василии Дмитриевиче, на печати которого и появился впервые всадник, поражающий копьем змия, перекочевавший в дальнейшем на монеты, откуда и пошло их название. Что касается «полушки» то, по справедливому замечанию В. Даля, это «... почти вышедшая со счету, самая мелкая монета, полденьги, четь-копейки»... Как только не называли люди деньги! Исследователям творчества А.С. Пушкина и его окружения известна золотая монета достоинством в 10 рублей под названием «клюнкер» . Это название червонца изобрел известный остроумец 1830-х годов, близкий друг Пушкина С.А. Соболевский исключительно ради рифмы со словом «юнкер», понадобившейся для эпиграммы, когда поэт был пожалован не по летам в камер-юнкеры: Пушкин камер-юнкер, Раззолоченный как клюнкер! Слово получило широкое хождение и, в частности, Вяземский писал к Пушкину: «Мы выпьем у него шампанское на клюнкер». Дань почитания или ненависти мы отдаем деньгам не только тогда, когда расписываемся в их получении в ведомости: они окружают нас в быту, зачастую влияя на наше поведение и настроение. Старшему поколению известна такая портняжная традиция: в угол полы нового пальто портной клал серебряный рубль, который служил, с одной стороны, как бы на счастье, а с другой - чтобы пальто лучше «сидело», так как тяжелый рубль оттягивал полу... Любопытен тот факт, что для прежних мастеров было за правило: класть под нижний венец бревен. когда ставили избу, монету с данным годом чеканки. А кто из нас не следовал распространенной традиции и не бросал монетку в фонтан или колодец, чтобы - по поверью - снова вернуться в эти края! Кто в детстве со страхом не разглядывал на земле оброненную монету: орлом или решкой она лежит - на счастье или на печаль?
Давно пора продавать энергоресурсы за рубли, а не брать дутые доллары.
Александр Алейников
Лучший ответ
Арай . ;-) а потом опять менять рубли на клятые доллары чтоб купить поесть-одеться и что существеней.
поэтому ты Оракул..
Рубли были надежны до 1917 года в серебряном и золотом исполнении. Ленин сделал жалкую попытку реабилитации золотого рубля под видом бандитского "червонца", но Сталин уже в 1926 прекратил эту вакханалию и первым из всех государств мира с золотого стандарта сразу перешел на медно-никелевый. Т. е. деньги как металл стоили в 100 раз дешевле номинала. Типа, при коммунизме золота не нужно. А золото Сталин пустил на индустриализацию. С одной стороны, мудро, с другой стороны это прямой грабеж населения. После второй мировой, по итогам оной, и взяв пример с вождя всех народов, обманывать население своих стран дружно взялись все европейские страны (кто чуть раньше, кто чуть позже) и даже США, имея за плечами грустный опыт великой "депрессии". Правда, США пытались подсадить на никель свое население еще в 19 веке - не прокатило. Не только медно-никелевый стандарт и почтовую индексацию отделений связи почерпнули буржуи у коммунистов - они слизали (особенно Франция, Норвегия, Британия) систему медицинского обслуживания, которая обеспечивала лояльность населения на выборах.
Асель *
Во всяком случае, мы к этому стремимся и у нас это получится.
Конечно, мне больше нравятся Николаевские червонцы, но к сожалению сейчас ими зар. плату не выдают. Ну и русские рубли ни чего себе, можно кое, что приобрести. А вот баксики, да и еврики в последнее время имеют тенденцию к уменьшению, да и шут с ними. Обойдемся, а вот Государство, навряд ли, поэтому расчет между Государствами лучше проводить чем то более весомым и обеспеченным чем бумажки.
Аскар Ертаев
Я люблю наши всероссийские рубли. Мы должны гордиться нашей Россией.
Я вот раньше жил в Харькове - на Украине. Но теперь я слава Богу гражданин РФ. Я этим горжусь.