Общество

Правда ли, что для русского уха украинский язык звучит смешно?)

Я давно вне Украины, но попробую вспомнить:
Пидрахуй (подсчитай) , ганблять (позорят) , роблять (делают) , мебли (мебель) , идальня (столовая) .
Достаточно?
(где нужны укр. "и" - вставьте сами - у меня укр. раскладки нет)
А знаете как прораб или подшипник?
Виконроб и кульковерт соответственно. Это при том, что подшипник не всегда шарикоподшипник - есть подшипники качения, но они все равно кулько-(шарико-)
А еще есть укр. калька немецкого оборота wir haben ...-по-украински "ми маемо ..." (мы имеем) . И везде это "мы имеем ..." , да "мы имеем ..."
Тем, кто считает его мелодичным - хотелось бы сказать - да мелодичный, Но только в фольклоре, культуре. А в науке, технике - нет. Потому среди его мононосителей (жителей Зап. Украины) и нет до сих пор ни одного великого ученого - ни конструктора, ни нобел. лауреатов. "Язык формирует мышление"
Ирина Липатова
Лучший ответ
Правда. Хорошо когда с украинского языка ещё смеются, гораздо хуже когда он вызывает у русских ненависть.
Алёна Хорошун
Не может быть смешным язык, на котором говорит народ!
так ведь дураку палец покажи и он обхохочется.
НЕправда! Украинский язык, как и итальянский, очень мелодичный... А какие песни!
Песни украинские спеваем гарно
Звучит необычно, хотели Вы сказать. Возможно. Но это язык Ваших братьев и сестер. Над родными можно подшучивать, а насмехаться - грех.
Как любит говорить по этому поводу родная сестра моей бабушки, в письмах своих к нам (она живёт со своими близкими родственниками-сыном своим и его семьёй-в Днепропетровске) -"Украинский-это тот же самый русский язык, но с большими ошибками! "...
мне казалось это общеизвестный факт. сорри за прямоту
Sam A
чистейшая правда, а польский еще смешнее, а уж казахский.... так вообще обсмеяться можно
хорошо смеётся тот-кто смеётся последний!
Денис Ильичёв
Украинский, кстати, является одним их красивейших и благозвучных языков на земле, после итальянского. А в остальном, давно известно, что только то, что остальным смерть, русскому хорошо. Из песни слов не выкинешь.
Приблатнённо.
Тот украинский, на котором говорит Тимошенко и другие политики - да, местами смешно.

А язык Тараса Шевченко, Леси Украинки, Карпенко-Карого - нет, он очень мелодичный и красивый.
Смех без причины, признак большого ума.
Українці теж вважають де-які россійські слова кумедними, наприклад: що означає слово "сравни"-все ж таки срав чи ні?
Рахат Раков
Некоторые слова - да. особенно, еси знаешь перевод. А в целом - язык как язык. Ни хуже, ни лучше другого.
а що ж ці москвічі хотіли? для для малазійця азербайджанська теж буде звучати смішно
дааааа
Эля ))