Общество

Вопрос для тех, кто помнит советские годы: чего не было в СССР, что есть сейчас?

Сейчас есть всё, я думаю, во всяком случае в Питере и Москве, поскольку там больше завозится всяких товаров!
В этих городах при Совдепии, джинсы можно было купить только в больших магазинах, отстояв большую очередь, многие оставались с носом!
Импортных телевизоров, магнитофонов, приёмников не было, только в комиссионке, привезённые из-за бугра.
На хрусталь, ковры были записи, приходилось приходить и отмечаться.
Из продуктов в дефиците было раств. кофе, даже отечественный, индийский и цейлонский чай, кетчуп, лечо, имп. компоты, Импортную вино-водочную продукцию можно было купить в спец. магазинах, предварительно сделав заказ и отстояв очередь, сгущёнка, икра лососевая, конфеты Ассорти, под Новый год были перебои с мясом и колбасой, а в праздники о торте нужно было позаботиться заранее, отстоять очередь, как правило.. .
Арман Ураков
Арман Ураков
15 313
Лучший ответ
Да ничего в СССР не было.... впрочем, и у нас сейчас толком ничего нет.. . хотя с другой стороны, вроде, как и все есть.. .
философия.. . однако...
ДерЬмократии не было.
Просто, жили люди спокойно, не боялись за завтрашний день ...и улыбались
Весь ходовой импорт был в дефиците и многое продавалось из под прилавка!
Даже туалетная бумага была в дефиците!
AA
Adinai Adi
75 261
СЕКАС! - так было принято считать O_o

А если серьёзно - в СССР не было такой большой разницы, как сейчас, между богатыми и бедными.. . Все были более менее равны!
Антон Козлов
Антон Козлов
40 044
Прще будет перечислить то, что было. Список будет не такой уж большой.
Са
Сашенька
31 031
"А главное -- пива 120 сортов! "
Дарья Романова
Дарья Романова
30 909
Ничего в продаже небыло, но у всех все было. И холодильники полные и квартиры....
Массовая наркомания, проституция, пед-стия, массовые разводы лохов ну и прочие достижения дерьмократии.
Сотовых телефонов, ноутбуков, фильва " Аватар". А вот на счет СЕКСА, товарищи погорячились, был да еще какой! Размножались хорошими темпами, и не почкованием же. Правда называлось это - любовью. Олигархов не было, парадов педерастов, беспризорных детей, бездомных.
ifon
Владимир Шкапа
Владимир Шкапа
10 774
Было классное выражение: В СССР СЕКСА НЕТ!!!
Г*
Гулим ********
10 366
огромной дыры между нищими и богатыми
Татьяна Сокол
Татьяна Сокол
6 829
У меня не было живота!
Вера Истомина
Вера Истомина
4 328
Я не помню совитские годы, но могу сказать что компютеров не было.
Фальшивых лекарств. Консервантов и стабилизаторов. Загустителей и подсластителей. .
Сникерсов и Марсов. Изобилия каналов ТB. Гламура и глянца. Многопартийности ( якобы)
Vitaliy Lee
Vitaliy Lee
2 040
Одно время Водки. Компьютеризация и тп это само собой
изобилия, коррупции, преступности, поездок за рубеж... и это ещё не Фсе...)))
core i7
Fikret Akimov
Fikret Akimov
1 151
Мобил, И-нета, невкусной сгущёнки.

Похожие вопросы