Общество

Интересно, многие ли помнят, с чего именно началось оболванивание наивных советских граждан и подготовка к развалу СССР?

В каком году были отменены лимиты на подписку популярных периодических печатных изданий? Откуда вдруг у страны, жаловавшейся на недостаток типографских мощностей и бумаги, появилась "возможность" многократно- в десятки раз, увеличить тиражи "Огонька", "Литературной газеты", "Иностранной литературы","Роман-газеты" и многих других прежде дефицитных газет и журналов?
Народу СССР наконец-то "открыли глаза" на то, что в богатейшей стране он (народ) живет бедно, в нищите.
А вот если СССР подружится с Америкой, с Европой, с МВФ, с фондом Сороса... то заживут люди в СССР так же, как в США.
При этом, при стабильно работающих заводах и фабриках, с продаж (ВДРУГ!!!) исчезли мыло, сигареты, продукты...
Михаил Дегтев
Лучший ответ
настаиваю что развал Союза произошел из-за косности властей, пытавшихся сохранить государство в неизменном состоянии. Государство - живой организм и должно изменяться и развиваться в соответствии с требованиями времени и людей.
Mustafa $.$.$.$
Все предатели, только так с нами можно расправиться, мы ж народ!))
Когда это газеты и журналы были дефицитом в СССР. Особенно *Роман-газета*., *Огонёк* и Литературная газета*.
Алмаз Чикетаев
...началось оболванивание...

Оно началос не с того момента, о котором вы говорите, раньше, с конца 70-х-начала 80-х. Тогда, когда перевозки по железным дорогам сократились почти наполовину - нечего стало возить.
Ну, а затем покатилось под гору - комом!
Это всё шелуха. Газеты-журналы-телевидение - .Решения принимались властями. Мнение народа пох...
Елена Сахарова
Вредительство врагов народа... То толченое стекло в масло подсыпят, то увеличат тираж "Огонька"...
ясно с чего - с осуждения культа личности... хотя нет погоди-ка... с революции, когда вдруг оказалось что прошлая власть была плоха. все. с тех пор каждая следующая власть говорила что до них власть была отстоем.
Даурен Алшын
Когда это в Союзе был недостаток бумаги? Как говорится в классическом фильме "Слава Богу, наша бумажная промышленность работает хорошо"©
Ирина Кулешова
Наступление шло одновременно по нескольким фронтам..
Алия Абдинова
А вот откуда. Когда встала необходимость печатать журналы, прекратили печатать миллионными тиражами дерьмо вроде "Целина" и прочие лживые краткие курсы Истории . Говённые брошюры политбюро, лживые газетёнки "Правда",всякий художественный мусор. И кому я это объясняю? Тоскующему по Совку совковому болвану ?
Денис Собянин
когда горбатый пришёл к власти
София Шабанова
когда коротич захватил власть в "огоньке" и из политически общественного журнала тот превратился в либеральную помойку
Со Сталина все началось и с реставрации РПЦ в 1943.
Елена Ванеева
США вложили.
А Крыштак