Общество

Как понять – это самое? Лубоф?

Весна…Я влюбил¬ся настолько сильно, что даже дышать не могу. Мне кажется, что лучше моей Лены нет никого на свете. Но родители и друзья говорят, что такие эмоции бывают только в начале... Как понять - это лю¬бовь или чувство на время? Не будем трогать медицину, когда это состояние расценивается, как суженное сознание или клетки организма заменяются через 3 года.. Отвечает Януш ВИШНЕВ¬СКИЙ, польский писатель, учёный, молекулярный биолог (автор более 10 книг о любви, большинство из которых стсыи бестселлерами не только в Поль¬ше, но и в других странах, в том числе и в России): - Настоящую любовь луч¬ше всего распознает психи¬атр... Любовь-страсть - это, как правило, кратковременное, а у некоторых людей хроническое состояние двух психических рас¬стройств: невроз назойливости, невроз навязчивого страха. При неврозе назойливости обнаруживается постоянное желание думать о любимом человеке. Как считает доктор Хелен Фишер из американского Rutgers University, влюблённый человек 95% всего времени ду¬мает об избранной особе. А вот при неврозе навязчи¬вого страха человек испытывает постоянный страх потерять любимого человека, боится не оправдать его ожиданий и т. п. И если у вас именно эти чувс¬тва, то вот она - любовь-страсть! Она нас и толкает на храбрые поступки и желание жертвовать собой. Кроме того, настоящую любовь можно распознать томо¬графом, сканируя мозг влюблён¬ных людей. Этот анализ показал, что вся активность мозга пере¬носится в сферы, отвечающие за эмоции. В то же время часть мозга, ответственная за рацио¬нальное мышление, неактивна. Системы же, отвечающие за вос-приятие пространства, расстро¬ены. Влюблённый на самом деле плохо видит - отсюда, возможно, и поговорка - любовь слепа. Такое острое состояние не может продолжаться долго. Как показывают исследования уже упомянутого доктора Фишер, проведённые на 62 различных антропологических культурах - от Новой Гвинеи до Гренлан¬дии, - оно сохраняется в сред¬нем 18 месяцев, а иногда до 4 лет... После той страсти появ¬ляется другая фаза: привязан¬ность, теплота в отношениях, дружба, если хотите. Важно не испугаться, что чувств больше нет, и не рвать отношения после 18 месяцев высшего удовольс¬твия. Дальше-то может быть и не хуже, только по-другому. Год на раздумья «Влюблён¬ность - за¬мечательное чувство, кото¬рое окрыляет человека, де¬лает его более чистым. Одна¬ко истинность этого чувства обязательно нуж¬но подвергнуть проверке, - по¬яснил «АиФ» отец Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ, представи¬тель Московской патриархии - Большинство священников со¬ветуют влюблённым, желающим вступить в брак, отложить свадь¬бу на год. За это время многие достоинства и слабости влюб-лённых будут открыты, в радос¬ти и горе они узнают как себя, так и другого, поймут, смогут ли вместе преодолеть жизненные препятствия, социальное нера¬венство, разницу вкусов и пред¬почтений, материальный недо¬статок, дефицит образования и воспитания. Понятное дело, что любовь покрывает все изъяны. Но вот тут-то и выяснится, како¬ва сила и качество этой любви. Ответы на все вопросы о бра¬ке можно найти в Священном писании: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превоз-носится, не гордится, не бес¬чинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла... всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» (1 Кор. 13,4-7); «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните за¬кон Христов» (Гал. 6, 2): «Мужья, обращайтесь благо¬разумно с жёнами, как с немощ¬нейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам бла¬годатной жизни...» (1 Пет. 3,7); «Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Цер¬ковь» (Еф. 5, 25); «Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Хрис¬тос глава Церкви» (Еф. 5,22-23). Если соблюдать эти пред¬писания, любовь со временем только крепнет и делается ис¬точником постоянной, непре¬кращающейся радости.
Яна Вернер
Писатель, Люби и будь Любим!!
...поживём - узнаем, что это было.... любовь или страсть... .
человека можно бесконечно узнавать и познавать,
главное что бы желание не пропадало... .
Седина в бороду?
Яна Вернер Там глубже, есть комментарии...
Ну и философ ты!!!! Виртуально всё возможно!!!!
Татьяна Репина
Татьяна Репина Каждой женщине приятно!!!!Такие объяснения в любви слышать!!!
Чё так мало написано?
Алина Балукова
Яна Вернер Ну так любовь. чтоб подлинней була!
Любовь сказали Вы и тут же называете два слова; влюблённость и любовь поверти разные слова.... к любви никто не подобрался близко ни патриархи, ни врачи и даже ни цари. Поэты и певцы и с ними лишь актёры воспели нам её не зря. Конечно это странные слова, но почему же так туманятся глаза в морщинках у шута от смеха, когда он отыграл свой карнавал и с глаз ушёл с арены спрятавшись за ширму, украдкой он смотрел на зал... где восседала королева-никто не видел ведь тогда как по щеке бежит слеза....
Женя Руденко
Яна Вернер Спасибо!
Кто из великих сказал, есть три не предсказуемые вещи: какой будет арбуз когда его разрежешь, когда мы уйдем из этого мира и любовь... Что такое любовь? Любовь ли это, когда она появляется и уходит... все загадка. Но то что это величайшее чудо... это факт. Если она пришла, берегите ее друзья, если уйдет, нет гарантии что вернется...
Ирина Ефремова
Существует на свете то, что достаточно просто чувствовать....
Яна Вернер Очень интересно сказано!
ёщкин кот
Aleksandr Seregov
Яна Вернер Видать -всё впереди или сзади...любовь...
Мы со своим мужем прожили очень много лет вместе и не всегда отношения были безоблачными... Но главное- эта самая ЛЮБОВЬ, которая всё долготерпит, прощает, оправдывает, врачует и т. д и т. п... Да и когда любишь человека, то и переносить все испытания судьбы не так то и трудно, хотя и не просто... Нет среди нас святых, которые бы никогда не ошибались... Главное понять, простить... но не допускать в отношениях унижения... Если муж или жена унижают вас, довлеют над вами, сохранять брак нет надобности... Может мне повезло, что я нашла свою половинку и не сломилась над тяготами.... Но главное во всем- это ЛЮБОВЬ...
Alex Perov
Яна Вернер Спасибки за советы, вот ещё один взгляд имеет место!
ЛюбоФ - этим всё сказано. А букв много.. . Видимо, большой опыт. Лет пятнадцать ...от роду.
Яна Вернер Это чтоб от букофф насладились -у кого её нет!
Приветик, Женечка! Мы с мужем в браке уже 20 лет. Не знаю, мож я кака-то не така, но для меня ЛЮБОВЬ - -это то, что дает мне ЭНЕРГИЮ ЖИЗНИ, потому что побуждает выживать в этом безумном-безумном мире;
- это ОКЕАН СЧАСТЬЯ, потому что хочется постоянно окунуться с головой;
- это ЖИЗНЬ в качестве ОДНОГО ЦЕЛОГО, потому что ОДНО дыхание НА ДВОИХ!
ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ - ЭТО ВЫСШАЯ ФОРМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Может кто-то скажет: "о ...навысокопарила тут... ", мне, конечно же, просто будет искренне жаль этих людей, поскольку, они не попали в число тех немногих, которых СУДЬБА наградила этим бесценным даром -просто ЛЮБИТЬ!! !
Я ТЯ... ЛЮ... Женечка!! !
Аркадий Ильин
Яна Вернер Спасибо Светлана я тебя понимаю...любить всех, ведь в каждом есть божественная искра...порою бывает тяжело, но это высшая форма проявления и пользы в нашем мире!
Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель - любовь - рождает совершенное самоотречение.
Nin4Ik Dem.wie.
- Дорогой, ты меня не забудешь?
- Дорогая, я тебя не запомню!
Игорь 422