Общество

Кто был самым близким другом или соратником И.В.Сталина?

Близких друзей у него не было, а вот " старая гвардия " это Молотов и Ворошилов ...остальные появились позже...
Коля Кузнецов
Лучший ответ
Маршал СССР Берия-1 зам комитета обороны после Сталина человек номер 2 в стране во время войны может и круче Сталина был. Оба они людоеды были и сортов мяса не понимали. Берия правда при этом был англо-японский шпиен. Убит на месте после смерти главного людоеда лишен звания маршала и всех благ и привилегий.
Gauhar Kurman
Asel ...... Вы так умело срете кирпичами на нашу страну...
У вас ярковыраженное жопоболие.
" у Аллаха нет друзей и помошников" ;-))))
Л*
Лариса ******
Берия был
Гитлер.
Гульнара Валеева Но ведь они ни разу даже не встречались.
По крайней мере после войны, чуть ли не единственный человек с которым Сталин мог поговорить по душам, был А. А. Жданов. Сталин тяжело переживал его смерть (версию о его намеренном убийстве оставим для ничего не читавших любителей просто поорать) .
Бывший телохранитель Сталина А. Рыбин вспоминал: "С 1930 по 1953 год охрана видела его "в невесомости" всего дважды: на дне рождения С. М. Штеменко и на поминках А. А. Жданова", т. е. Сталин банально перебрал.
Кстати о бухле.. . : Сталин предпочитал только вина "Цинандали" и "Телиани". Случалось, выпивал коньяк, а водкой просто не интересовался. Ее хлестали "соратники". При том – за свой счет. Сталин скостил им пакетную доплату с двадцати пяти тысяч до восьми (я что-то не слышал, чтобы у нас кто-то что-то наверху скостил) . Вот эти деньги и шли в общий котел. Их и тратили на обеды для членов Политбюро.
Сталин был самодостаточен....
Юрий Шаронов
Киров.
Серега Герман
Гульнара Валеева После смерти Кирова Коба прожил ещё 19 лет...
перепутал кнопку.. . надеюсь, удалось исправить
Самым близким другом И. В. Сталина был, вероятно, Иосиф Виссарионович Джугашвили.
А самым близким соратником был тот из всех остальных соратников, кто на текущий, конкретный момент времени был самым нужным соратником.
паранойя
Лаврентий Берия