Ужас.
Это старшный эгоизм - страх стать матерью взрослого человека. Ребенок становится пародией на человека. есть такие знакомые.
Общество
Избыток материнского инстинкта-это благо или вред для подросшего ребенка?
Материнский инстинкт либо есть, либо его нет! Много его не бывает. Видимо Вы, имеете ввиду опеку, ее избыток? Так вот- избыток, когда ребенок вырастет обернется по отношению к Вам обратно пропорционально и вы будете говорить себе: " Почему так, ведь я ему все отдала, столько заботилась о нем? " Подумайте и дайте ребенку свободу и возможность проявлять самостоятельность. Благодарность не заставит себя ждать и любовь ребенка к Вам будет безграничной!
вред однозначно. надо ребенка учить жить, а не оберегать ото всего
Чей материнский инстинкт? Вашей кошки? Он имеет отношение к возрасту ребенка?
Определение инстинкта выше, в ответе ОльОль. Добавлю - у людей материнского инстинкта нет.
Нургазы Тажидин Уулу
Ага,нет.Только холодный и расчетливый разум?Забота о своем потомстве присуща не только кошкам.Жаль,что некоторые этого не знают.
избыток умничанья матери, безусловно вред.
Инстинкт - целесообразное поведение без осознания цели; безотчетное (бессознательное) влечение.
При чем здесь подросший ребенок?
Как бы найти эту грань? Но в целом, гендерное воспитание подслащённое излишней любовью к своему чаду делает будущего мужчину эгоистом.. Потом Вы женщины, постоянно мажете по блюду эту тему - куда подевались настоящие мужчины? Туда и подевались... Ребёнку нужен отец и тогда этого избытка не будет...
Лучше избыток, чем недостаток, хотя я не представляю себе что такое избыток в материнских или отцовских чувствах.
Нургазы Тажидин Уулу
Избыток-это когда мама все время опекает и защищает свое взрослое дитя,вмешивается в "благих намерениях" во все аспекты его взрослой жизни.
Конечно, лучше не переборщить, но лучше избыток, чем его недостаток.