Общество
Как Вы думаете,почему 11сентября 1941 года Гитлер отказался штурмовать Ленинград?
потому что хотел сохранить город.... для того, чтобы его сейчас разрушали! (во время войны в Ленинграде пострадало 300 домов представляющих архитектурную ценность, а с начала только этого года было УНИЧТОЖЕНО 450)!
Обычно, когда не могут, говорят, что и не хотел, вообще то.
Манштейн в своих восспоминаниях "закрыл глаза" на то, что его группировка полностью выдохлась, и продвигаться дальше уже не могла. Там весьма печально обстояло дело со снабжением. Была очень большая убыль личного состава (до 40% личного состава маршевых рот было либо убито, либо находилось на излечении) , и потеряна куча техники. Один только расход артилерийских снарядов в 2,5 раза превысил первоначально выделенные на операцию квоты. Квоты на горючее были превышены в три раза.. . Кстати, группировка Манштейна после взятия Ленинграда должна была быть использована на центральном направлении. Так что сроки взятия города немцев поджимали. И когда город не был взят в срок, пришлось прекратить штурм, иначе были бы сорваны запланированные операции на других направлениях, считавшихся приоритетными. Только вот из-за потерь понесённых под Лениградом, потребовалось довольно много времени на переформирование и пополнение, в результате сроки переброски были так же сорваны на месяц-полтора, если мне не изменяет память.
Соглашусь с Михаилом Рыбаковым - про то, что город "лежал на блюдечке" - очередная сказка.
И про то, что Гитлер хотел сохранить город - это вообще бред. Почитайте подписанные им приказы на тему что делать с Ленинградом дальше - там "полностью сровнять с землёй" - самая мягкая формулировка.
Вкратце план выглядел следующим образом: после взятия города штурмом предполагалось вывезти всё ценное, обнести город колючей проволокой под током, поставить по периметру патрули, и не допускать подвоза продовольствия. После того, как большая часть населения за зиму вымрет, предполагалось силами сапёрных команд уничтожить до 90% строений.
Петербург очень неудобный город для штурма.. его практически невозможно взять из за географического положения.. а Гитлер не Сталин.. ему немецких солдат жалко.. подумал что сами сдадутся.. со временем..
Людмила Разбайкина
Колпинские высоты взяли к тому времени.
ленинград небыл самоцелью. цель была москва. что касается ленинграда - было принято решение о взятие города в блокаду и умерщвление людей голодом.