Общество
Почему в 1941 году истребитель И-16 выпуска 1935 года считался устарелым, а сейчас у нас на вооружении Су-25, разработки
1975 года и бомбардировщики Ту-22 разработки вообще 1958 года? Не получится ли в случаи чего ситуация 41-го года?
Тут 3 момента:
1). Темпы перевооружения и тенденции развития оружия в разные периоды различны. В 41 году страна столкнулась с новой и масштабной войной. Довоенное вооружения оказалось неэффективно новых условиях, поэтому было признано устаревшим, а на его смену разработали новое. После ВМВ наша страна не участвовала в глобальных войнах - были иные стратегические и тактические задачи. Обобщу: оружие устаревает и модернизируется под конкретные задачи/стратегии/уровень развития науки и промышленности. Так например, в войне в Афганистане оказалось, что техника разработанная для ведения полномасштабной войны на равнинах Европы оказалась неэффективна для против партизан в условиях высокогорья. Это привело к модификациям.
2). Мельком сказал выше: конкретная модель устаревает. Но не всегда от нее отказываются. Старая техника модернизируется, старые модели выпускают с обновлениями, параллельно разрабатываются новые модели. Зачастую в строю одновременно может стоять старая во всех смыслах техника, но с апгрейдом; "старая" в модельном плане техника, но модернизированная; и новая только недавно разработанная.
3). Возможность проектировать и производить новое зависит от состояния экономики, промышленности и науки. Вот сейчас, по сравнению с СССР у нас упадок промышленности и проблема в экономике: на разработку нового нет денег и мощностей, поэтому модернизируют старое и "разрабатывают новое" вытаскивая советские разработки из под сукна.
И16 был устаревшим только по одной причине-имел слабый двигатель и вооруженние.
Не мог достигать скоростей немецких истребителей и штурмовиков
С 1975 года ни одного военного самолета давно не осталось в эксплуатации, они каждый раз выпускаются модернизированными или старые переделываются
И-16 "Ишак" или "Крыса" по нем. и испанской терминологии имел ДВГ типа Звезда, который создавал большое лобовое сопротивление. По маневренности, живучести и вооружению И-16 превосходил первые Ме-109, но по скорости уступал на 100-150 км. в час. В руках аса И-16 - страшное оружие, при равном количестве самолетов Ишаки порвут Фридрихов и Эмилей. Но проблем много - открытая кабина - низкая высотность, сложность пилотирования при посадке... Дальнейшим развитием идеи И-16 стали Чайка и Ла-5, Ла-5ФН, Ла 7...9... и тд. у них была 2-я Двиг. Звезда (2 двигателя на 1 оси (1850-2000 л. с), офигенная маневренность и т. д. По ТТХ Ла- превосходили Ме, и тем оставалось только сваливать в пологом снижении к своему филду...
Ты не поверишь! Но в США на вооружении самолёты разработки аж 1952 года)) Есть и поновее 1968-72. У них и пассажирские летают такие же. Боинги 737 и747 они тоже образца 1966 года.))) В мире всегда так. Прогресс то мгновенно развивается, то затормаживается.
не переживай, в локальных конфликтах они боеспособны, а для глобального конфликта у нас есть ракеты и проверенные и новые неограниченного радиуса
Совершенно верно, получится ситуация 41-го года. Или ситуация 91-го года, когда ударили по Ираку, а попали в СССР.
f-15 - 1976 г.
f-16 - 1978 г.
f-18 - 1984 г.
a-10- 1977 г.
b-1b - 1974 г.
b-52 - 1955 г.
f-16 - 1978 г.
f-18 - 1984 г.
a-10- 1977 г.
b-1b - 1974 г.
b-52 - 1955 г.
А потому что Путин ничего не произвел - только болтать умеет!
Елена Соболева
Кристина прямо вся мокнет, когда про Пу что либо пишет.
Гульбану """"""
cу 25,это штурмовик, а ту 22м3 и ту 22.Это совершенно разные машины