Общество

Почему в 1941 году смелые и иниацитивные люди всей Москвы просто не вышли на массовый марш Мира? Столько бы людей спасли

Такие как они вышли в те годы, но против СССР, и воевали вместе с гитлером в одном ряду, а это им ответ народа от народа того времени.

Сам ход войны и наша победа убедительно раскрыли силу советской
общественной системы. Манштейн признал, что Гитлер и германский генштаб
недооценили не только «ресурсы Советского Союза и боеспособность Красной
Армии» , но и «прочность советской системы» . Г. Якобсен отметил, что
«большевистский режим оказался более способным к сопротивлению, чем
предполагалось» . В. Кейтель в «Размышлениях перед казнью» написал:
«Гитлер… знал, что такое война на два фронта! Он взял на себя эту войну
потому, что недооценил большевизм и государство Сталина, и тем сам
разрушил созданный им Третий рейх» .

Немецкое командование в
приложении к директиве от 8 сентября 1941 года зафиксировало: «Впервые в
этой войне немецкому солдату противостоит противник, подготовленный не
только как солдат, но и как политический противник, который видит в
коммунизме свой идеал, а в нацизме — своего злейшего врага» . Черчилль
писал: «Коммунизм поднимал голову за победоносным русским фронтом.
Россия была спасительницей, а коммунизм — евангелием, которое она с
собой несла» . Коммунисты цементировали общество, обеспечивали идейное
единство наших людей. В романе «Мой Сталинград» М. Алексеев показал, как
в острую минуту боя политрук скомандовал «Коммунисты, вперёд! » И
писатель-фронтовик добавил: «Что бы ни говорили циники, всё было именно
так! »

А. Василевский вспоминал о потоке заявлений с просьбой о
приёме в ряды ленинской партии: «Только на Сталинградском фронте, где
мне довелось бывать больше всего, за сентябрь — ноябрь вступили в партию
более 14 тысяч воинов» . В годы войны в армии и на флоте кандидатами в
члены партии вступили около 5100000, а членами партии стали около
3300000 человек. На фронт ушли 3500000 комсомольцев.

М. Постол
привёл конкретные факты: «Три дня вёл неравный бой с противником сержант
Тихон Бурлак. Получил рану в руку и голову. Когда кончились патроны,
Тихон выстрелил из ракетницы и при свете ракеты бросил гранату в самую
гущу гитлеровцев. А потом второй взорвал себя вместе с пулемётом и
набежавшими гитлеровцами. На рассвете противник был отброшен. В
полуразрушенном дзоте товарищи нашли мёртвого бойца, а в его карманах
фотографию девушки и записку: «Погибаю за Родину. Считайте меня
коммунистом. Лене передайте, что своё обещание я выполнил, а любовь её
унес с собой… »

В жестокой схватке с врагом у деревни Устиново
на Западном фронте погиб боец Степан Волков. В его медальоне нашли после
боя записку: «Если погибну в бою, прошу считать меня коммунистом… »

В
тяжёлом бою смертью героя погиб сержант-комсомолец Яков Бондарь. В его
гимнастёрке товарищи нашли письмо-завещание: «Прошу считать меня
коммунистом… »

В октябре 1943 года перед уходом на крайне
опасную операцию разведчик Н. Кузнецов написал завещание и просил своих
боевых друзей вскрыть конверт, если он погибнет. Выдержка из него: «Я
люблю жизнь, я ещё очень молод. Но если для Родины, которую я люблю, как
свою родную мать, нужно пожертвовать жизнью, я сделаю это. Пусть знают
фашисты, на что способен русский патриот и большевик. Пусть знают, что
невозможно покорить наш народ, как невозможно погасить солнце. Пусть я
умру, но в памяти моего народа патриоты бессмертны…
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Что за чушь! Вы что не знаете планов Гитлера? Советские люди не были такими идиотами как некоторые сейчас
Игорь Варга
Смелые и Инициативные как раз вышли в 1941 на парад а оттуда сразу на фронт врага бить
Оксана Гришина
В 1941 году в Берлине должен был пройти Марш Мира.
Точно. Сразу всех предателей НКВД ликвидировало и тем спасло много жизней советских людей....
Selim Ser
всех бы расстреляли
Животные вроде вот этих? Жаль, сейчас предателей Родины не сажают.. .

Сергей Устимов
Вас, удотов, тогда, как и щаз зачморили бы :-))...