Представляет только с точки зрения духовности и морали... .
А вообще, тоже думаю, что по полной она у нас не пойдет - менталитет не позволит так просто жить))))
Общество
Как вы думаете, представляет ли реальную угрозу для России потребительская модель мышления, пришедшая к нам с Запада?
Галина Львова
То есть вы считаете, что Россия сама из этого вырулит?
Да, это реальная угроза. Гонка потребления вызвала невиданное ранее социальное неравенство и ещё более невиданное перепотребление природных ресурсов. А что стало в душах людей - это просто катастрофа.
Галина Львова
Вы слышали что-нибудь о проекте "Россия"?
Она уже не представляет никакой угрозы, потому что одержала убедительную победу над той идеологией, которая существовала до неё. Это грустно, но выбора у нас нет. Потому что другой убедительной идеологии на смену старой - не придумано. А старая скрывала за парадным фасадом много всяких гадостей.
Галина Львова
А вы слышали о проекте "Россия"?
...не представляет, т. к. эта модель уже запущена и сделала своё пагубное дело! Страна разложена и разделена имущественно, морально, по национальному признаку!
Галина Львова
Разве невозможно ничего сделать? Пусть все остается так как есть?
нет не представляет т к в наших условиях она на всю мощь работать не будет
Галина Львова
Почему вы так считаете? Я знаю много людей, которые уже и руки-то не протянут, им на все наплевать кроме собственной выгоды...
Нет абсолютно. Модель моделью, а население то нищее для тотального потребления.
Галина Львова
Но ведь разницы нет. Голожные загрызут друг-друга еще быстрее, чем сытые
Посмотрите вокруг. Мы уже измнились под их влиянием. Думаю, на вопрос следует ответить "ДА". Но Россия меняется...
Галина Львова
В чем вы видите положительные сдвиги?
Оленька! На Западе чаще всего Вы можете увидеть не "потребительскую" модель мышления, а протестанскую (если мы говорим о США) . И чаще всего мы можем увидеть совсем другое поведение, а именно работа. Прочитайте классиков Западной философии. В Америке культ успешного человека, создавшего свой бизнес, работающего не только на себя, но и на благо общества. Присмотритесь к ним, а не используйте навязанный миф. Думайте сами. Примеров и возожностей для размышления предостаточно. Постарайтесь их разглядеть. А вот та модель про которую Вы говорите - так это наше изобретение) ) Российское, родное) )
Мы же на человека, который признает такие ценности, как честность, долг, искренность, доброта воспринимаем как глупость и идиотизм. Деньги важнее в современной России! ! И это не с Запада - это пока наше все....
Галина Львова
Почему же, позвольте спросить раньше, до открытия "границ" такого мышления не было? И что вы скажете об американских фильмах, в которых пропагандируется чисто потребленческое отношение не только к вещам, но и к людям? Их фильмы тоже Россия создавала?