Общество

Сколько существует конфессий в христианстве? И какие?

De Goga
Единого мнения о разделении христианства на исповедания и количество конфессий не существует. Однако, широко распространено мнение, что христианство делится на три конфессии — Православие, Католицизм и Протестантизм.
Общая численность приверженцев христианских конфессий (на конец XX века) - около 1400 миллионов человек, из них:
католики - 850 миллионов, протестанты - 470 миллионов, восточные церкви - 150 миллионов.
Они, в свою очередь, делятся на десятки, а то и сотни течений. Но различия между отдельными ветвями не всегда одинаково велики.
Христианские конфессии согласно хронологии их возникновения:
Ассирийская церковь Востока
Древневосточное православие
Византийское православие
Католицизм
Протестантизм
Реставрационизм
Парахристианство
Людмила Баженова
Лучший ответ
Наталья Фадеева неужели реально так мало верующих в Христа ? ((( из 7 млрд всего 1, 4 млн человек по всему миру что ли ? ((( откуда такая статистика ? (((
Еще в школе изучалось, что в христианстве есть деление на три церкви - православие, католицизм и протестантство. Если я не путаю, то это называется конфессии в религии.
А вот квакеры, лютеране, баптисты - рассматриваются как другие конфессии христианства или же как секты, не имеющие отношения к христианству кроме своих лозунгов?

Христианство
Православие
Католицизм
Протестантизм

Иудаизм
Ортодоксальный иудаизм
Хасидизм
Иудаизм реформистский

Ислам
Суннизм
Шиизм
Ваххабизм
Нэлла Пан
Ассирийская церковь Востока
Древневосточное православие
Византийское православие
Католицизм
Протестантизм
Реставрационизм
Парахристианство
Громадное множество. В США, например, почти в каждом районе - своя конфессия, своя вера. Но основных конфессий в мире три - Православные, Католики, Лютеране. Можно так же отметить Англикан, Кальвинистов, Баптистов, Пятидесятников. А вот Иеговисты, Адвентисты Седьмого Дня, и Мормоны - Христианами (вопреки своим утверждениям) не являются.
Vassili Levtsenko