Общество
Вот мне интересно, те люди, которые хвалят совкове продукты, они где их покупали - в обычных магазинах
после двухчасовой очереди,в спецзаказовских, или в военных городках в военторгах? Просто совок прошел, а я так и не попробовала тающую на языке колбасу и необыкновенные сметану и чудесные сыры... Скажите, кто те щастливцы, кто все эти чудеса при советской власть КАЖДЫЙ ДЕНЬ ел?
Люди, ну хоть бы города указывали!! ! Все москва и рядом. . чтобы съездить в москву за продуктами. . а как было съездить из Кемерова... Свердловска. . Владивостока??? ?
Че тупите-то. . Было два города, в которые свозились продукты. . на остальные города правительству было срать.... Как собственно, и сейчас....
Robo Mov
Единицу за то,что не врем,как Вы?
Александр Пимурзин
да и в Москве сильно было не разбежаться.
Не думай Нина, что в СССР всю жизнь жили по карточкам и голодали. Просто вы не захватили нормальные времена. А пищевые продукты действительно были неплохие, все делалось строго по ГОСТам и не было никаких добавок и заменителей. Это только теперь прогресс дошел до такого.)))
Олег Фадеев
а ты, прости, какой год застал?
Александр Пимурзин
давайте проанализируем... какие периоды были по карточкам, а какие сытые.
У них мясник знакомый был :)
Не буду говорить за другие города, но в Ленинграде снабжение было хорошее. Все стало пропадать перед началом перестройки.
Икра при Хрущеве свободно продавалась, при Брежневе уже только по заказам на работе. Ну а сыр, колбаса, масло - в любом магазине. А охотничьи колбаски были такие, что язык проглотишь. Сейчас на прилавке много чего-то внешне на эти колбаски похожего лежит, но по вкусу - ничего похожего. Мы, когда студентами были, эти колбаски на спирту жарили - это что-то! Мы еще тогда не знали такого слова "барбекю", но именно это и получалось.
Еще помню, летом инженеров в колхоз отправляли, сено косить для коров, Там мы пили парное молоко, свежее мясо жарили на костре, а закусывали банками болгарских огурчиков, в сельпо столько этих банок привезли, а местное население от них нос воротило, в каждом доме у них свои огурцы были. Все нам досталось, еще и домой прихватили. Белых грибов насушили, кто-то из хозяйственных девушек даже варенья из черники наварил. Мы от таких шефских десантов в колхоз не отказывались, от желающих отбоя не было, на месяц вместо кульмана на природе отдохнуть.
А еще в советское время была тушенка настоящая, из МЯСА, а не то, что сейчас в банки кладут. Картошка с тушенкой - какой был аромат, объедение!
Неля Анисимова
Правда наркотики тогда торговали не меньше чем сейчас.Может время несовсем голодное но был период когда герыч даже в школах продавали детям...Период 1997-2004 годы!А началось поихоньку с советских времён и так разраслось и продолжилось...
Лучший соус-это голод.
Врут и сами верят. Но самые большие фантазеры те, кто в СССР и не жил. А старшее поколение явно пролечено бесплатной медициной, хотя что было кроме анальгина с димедролом
Коля Ковалев
Захаровна, не мороч людям голову. Не было голода, а до середины 70-х вообще не было никаких проблем с продтоварами. А насчет нонешней медицины, пойди в аптеку и купи аспирину хотя-бы. Сами уже ничего не делаем, а за забугорный аспирин с тебя 30 уё сорвут, не меньше. А если здоровый (допустим с насморком) человек придет в поликлинику, махом найдут с десяток болезней требующих немедленной операции, не беспланых естественно. Врачам тоже жить хорошо хочется.
Cерёга Морозов
Да...,дружочек, Вы, видимо питались от пуза. Да и про голод это Вам сказки рассказали. Необходимое было. Да и вкусности разные тоже были. Например, крабы в банках. И можно было их купить даже студентам на стипендию.
А про медицину даже и говорить не хочу. Такого нахальства, пренебрежения своими врачебными обязанностями и жажды наживы при "совке" никогда не было.
Представьте себе, в обыкновенных магазинах... Только Вы все-равно не поверите ...А убеждать Вас уже ...ну просто нет желания... Обидно, что те, которые практически не жили или жили немного в советское время, так оголтело хают его... Тем не менее, рано или поздно человечество вернется к нему, т. к. это наиболее справедливый строй из всех имеющихся (если раньше не уничтожит себя, а вероятность этого очень высокая)
Да не припомню никаких разносолов - оне и нафиг не нужны, когда и так всё вкусно)) ) Вот мясо на рынке покупали, а за остальным у нас очереди начались только в конце 80-х.... Я не про дефицит, а про общепит)))
Да. Покупала в обычных магазинах. Рядом с моим домом был магазин "Молоко". Сейчас переделан в компьютерный комиссионный магазин. Так вот, в этот молочный магазин мало было очереди в кассу. Были такие тележки.... Ну набирали продукты и шли в кассу.. . Как и сейчас в супермаркетах.. .
И колбаса была вкусная. А сейчас - одно блядство порошковобразной колбасной и прочей продукции.. .
Ееще вкусное было мороженое, конфеты, печенье, тушенка настоящая, а не то, что сейчас, не пойми что несъедобное.
Как-то стала открывать тушенку.. . Не обнаружила на поверхности и намека на присутствие мяса. Поковыряла ножом и вилкой. Все равно непонятно. Вроде есть на дне что-то розоватое.. . Такое вот гавно.. .
Александр Пимурзин
"главпродукт" по 106 рублей за банку. Рекомендую. Замечательная постная тушенка.
Уж сейчас не выбрать колбасу... Ну я не знаю.. Покупайте микаяновскую буженину. Технологии прежние.
А мороженое - Баскин Робинс - такого в совке и слыхом не пробовали. Очень вкусное. Попробуйте.
Они про эти продукты сказки слушали
Александр Кипер
А вот в этом Вы, милая Елена, неправы! Впрочем, несмотря на неверный ответ, целую ручку...
Коля Дедков
В СССР в Прибалтике были качественные и вкусные продукты. И сыров многообразие, в РФ кроме российского и голладского названий не было.
А в нашем поселке были свой колбасный цех при заготконторе (колбаса была лучшая в области) и свой маслосырзавод. Если с маслом была напряженка, его куда-то отсылали, то сметана и сыр бывали.
Каждый день, конечно, не ели, но и почаще чем сейчас. Сыр не укупишь. А колбасу, честно говоря, страшно покупать. Если раньше там из постороннего были туалетная бумага и крысы, то сейчас, бог знает, какая химия.
Кстати, очень вкусная колбаса была из конины, а вот из лосятины так себе.
А сейчас Вы можете сказать какое мясо в колбасе?
По сравнению с нынешним временем, холодильник при совке всегда был полон. Месяц через два ездили в Москву и затоваривались. У нас даже пародия на поезд была - длинное зеленое, пахнет колбасой. Колбаса, конфеты, масло Вологодское, своего производства, тоже в Москве покупали.
Александр Пимурзин
а давайте теперь сравним размеры холодильников... и количество оных на душу населения.
В Питере снабжение было хорошее. Сыр мне не нравился, а колбасы и конфеты были лучше. Хлеб на утро не зеленел, рыбы много, сельдь прекрасная. Мясо нормальное. А сейчас мы говядину только в котлетах используем. Тушить, жарить невозможно, как бумага. Даже вырезка филейная -дерьмо. Сельдка в вакуумной упаковке, то же дерьмо. Нет при СССр разновидности было меньше, но что было, то вкусное, кроме сыра.
Елена Бердникова
Сыр пикантный мне очень нравился.
Во первых я никогда не стояла в очередях и покупала только то. что не являлось дефицитом. Колбаса действительно была очень вкусной, т. к. в ней было 96 % мяса, совсем недавно об этом была передача по телевизору из цикла " Среда обитания", масло слив. и сыр, хоть и были только Вологодскими, но действительно были очень вкусными и дешевыми, как и колбаса. Остается спросить вас, где же вы были, что не ели этих вкусных продуктов?!
Сергей Данилов
и еще один вопрос где их, этих антисоветчиков, писать и читать учили, неужели в проклятом советском прошлом?
Отъелись при капитализме и давай строчить.
Александр Пимурзин
вологодское масло продавалось в специализированном магазине, за ним нужно было ехать на другой конец города на Проспект Мира. Каждый день это было невозможно. Микаяновский комбинат тоже на Волгоградском проспекте... да и очереди многочасовые... Вот так ...Рабочий день у меня начинался в 8 а заканчивался в 5.
Ну и какая колбаса?
Не скажу, что было изобилие, но колбасу, сыр, мясо, масло всегда можно было свободно купить в магазине. Правда колбасы было два-три сорта, дешевую быстро разбирали, а дорогая копченая всегда была в продаже. А сыр какой был-порежешь, он полежит и на нем капельки масла выступают-вкуснота. А сейчас-хоть- дешевый, хоть дорогой-полежит и загибается, как кирза. Мясо в магазине стоило около 2-х рублей, а на базаре 2-50.Правда я жила в Алматы и попав на практику на Урал на большой горно-обогатительный комбинат была конечно удивлена, что там люди стояли в очереди за отвратительной колбасой, а в магазинах было довольно пусто. Разумеется где-то в85-90 годы снабжение значительно ухудшилось, но что-то все равно было в магазинах. До сих пор помню вкус свердловских пельменей из курятины (была на курсах повышения квалификации в 1985)-ничего более отвратительного в жизни не ела
Время Союза от нынешнего времени особо не отличается! Тогда дефицит продуктов и бумажная колбаса а сейчас дорогие продукты и просроченная колбаса!
Я - то счастливец.
Александр Пимурзин
и че? каждый день необыкновенную кремлевскую колбасу?
Во-первых, не покупали, а доставали. А раз Вы "совка" не застали, то не Вам и рассуждать. Имейте уважение к людям, которые выживали в тяжелейших условиях постоянного дефицита. И интерес Ваш чисто теоретический. Никогда Вам такой колбасы не попробовать, не узнать радости человека, "доставшего" что-то особенное к праздничному или новогоднему столу.
Александр Пимурзин
аминь.
Ну я ел каждый день советскую простоквашу на завтрак - лучшую простоквашу в мире.
В обычном молочном магазине покупал, в обычном советском городе. Ленинграде. Впрочем, и в других городах дефицитом она не была.
Очередной Бекетовский бред. . Колбаса микояновская, тающая на языке продавалась свободно, мама её покупала по пути с работы, сыры тоже всякие были, правда "Рокфором" я брезговал, ПЛЕСЕНЬ КАК-НИКАК.. . Если тебе в жизни не повезло, то это твои проблемы.... Для тебя видимо и морковка за счастье...
Александр Пимурзин
Мама? а ты?...сторонник мичуринского метода размножения черенкованием?
Ты стоял часа по два за колбаской?
Нет?
вот и не пизди.
Ты стоял часа по два за колбаской?
Нет?
вот и не пизди.
Я. ела. в совковое время продукты были без консервантов и ГМО. и были не опасны для здоровья
Абдуахит Кенесов
и где ты их брала?
счастливцы это - работники горисполкомов, директора, партработники, завсклады, товароведы и т. д. Но были и простые рабочие, те кто работал на базах, складах, на мясокомбинатах, молокозавода. и еще уйма всяких работников. Так что голодным никто не сидел!
Серик Телегенов
Которые потихоньку тащили с работы кто, что может, и угощали соседей или продавали им. Действительно, при такой системе голодным никто не сидел. Могли и из-под прилавка продать.
Всеволод Матвеев
существование честных работяг опускается ...почему??? Вы думаете не было металлургов или шахтеров??? Которые, отпущенное им по талонам молоко несли детям домой???