Общество
Ваше мнение о книге Ницше "Так говорил Заратустра"
Очень хороший язык. Читала почти в оригинале, то есть на современном немецком. Местами слегка высокопарно, но оно и понятно, Заратустра всё-таки.
Никакое. Дядя был сумасшедший и умер в дурдоме.
В своих работах Ницше пытается дать метафорическое описание бесконечной глубины, содержащейся в каждой человеческой личности и являющейся источником ее абсолютной творческой энергии; эта "глубина" и предстает в качестве загадочного Абсолюта, замещающего все старые понятия "субстанции", "субъекта", "духа" и "Бога".
Все его работы несут в себе два смысловых уровня. Один - внешний, в которых он использует понятия и суждения вопреки "здравого смысла", и другой внутренний, мистический, теософский, эзотерический, понятный только для немногих, поэтому он и приписал "книга для всех и ни для кого".Вот этот, второй уровень, выступает у него в виде метафор, то есть понимаемый не в прямом смысле.
Как руководство к действию эта книга не годится, а носит скорее умозрительный характер. А. Г. попытался воплотить на практике построения Ницше. Чем это закончилось мы помним)
"Так он писал темно и вяло, что романтизмом мы зовём".
Я немецким не владею, читал разные русские переводы: довольно бледно. Те кто знает, говорят что в оригинале читать надо, он же не глубиной мысли брал, а слогом.
...литературный памятник
классика в общем
это не для россии
всему свое время....
всё никак не соберусь прочитать... .
хм. ее читают не для выпендрежа, надеюсь :-)